EN

Константин Маркелов рассказал в Москве о развитии и безопасности Большого Каспия

12.11.2020

Ректор АГУ принял участие в экспертной встрече «Безопасность Каспийского региона: вызовы и перспективы». Онлайн к конференции присоединились и другие сотрудники Астраханского госуниверситета. Коллеги обсудили систему нового мирохозяйственного уклада, вопросы обеспечения стабильности в Каспийском регионе, преодоления предполагаемых трудностей для России в контексте геостратегического положения Прикаспия.

Константин Маркелов выступил с докладом «Большой Каспий в системе нового мирохозяйственного уклада в условиях социетальной безопасности», в котором подчеркнул, что Каспий является осевым регионом Евразии и представляет собой историческое мультикультурное пространство, которое, помимо политического и конфессионального разнообразия, характеризуется ещё и многообразием подходов к истории, культуре и религии. Данная тема является комплексной, а в её разработке активное участие принимал департамент социально-политических и экономических исследований Евразии и Востока. Изучение Большого Каспия выступает одним из ключевых вопросов развития научной школы.

Особое внимание ректор уделил формирующемуся понятию «Большой Каспий», которое, помимо «Каспийской пятёрки», включает Армению, Индию, Китай, Таджикистан, Турцию, Узбекистан и множество других государств — стратегических партнёров.

В ходе изучения Большого Каспия отмечалось, что основа новых мирохозяйственных связей находится в плоскости «стратегического треугольника» Россия — Индия — Китай (РИК). Россия тут выступает глобальным субъектом международных отношений, консолидирующим современные мирохозяйственные связи ведущих экономик мира, а также гарантом безопасности на этом евразийском пространстве. В основу нарождающегося единства положена совокупность геополитических, мировоззренческих и экономических факторов, объединенных на основе формирующегося транспортного каркаса.

В исследованиях треугольника РИК высокий интерес представляет международный транспортный коридор «Север — Юг». В Астраханской области в районе действующего морского порта Оля планируется создание особой экономической зоны и объединение её с ОЭЗ промышленно-производственного типа «Лотос» в Каспийский кластер. Указанные преобразования усиливают присутствие России и Астраханской области на Каспийском море, повысят конкурентоспособность российских портов и привлекут дополнительный грузопоток из стран Ближнего Востока и Азии.

Константин Маркелов рассказал об исследованиях учёных Астраханского госуниверситета, посвящённых новому геополитическому и геоэкономическому феномену. В выступлении были представлены результаты работы с учётом комплексной проблематики социетальной безопасности, выступающей важнейшим фактором устойчивого регионального социально-экономического развития Большого Каспия.

«Целью наших исследований является создание аналитической системы коллективной безопасности, учитывающей не только социокультурные, политические, географические факторы, но и их взаимосвязь с экономикой, экологией и с информационными потоками. В вузе функционируют институт исследований проблем Юга России и Прикаспия, департамент социально-политических и экономических исследований Евразии и Востока, которые активно работают над данной проблематикой», — рассказал Константин Маркелов.

Доклад ректора АГУ вызвал повышенный интерес экспертного сообщества и сопровождался всесторонним обсуждением.