АГУ успешно разрабатывает проекты по запросу ПривЖД

17.07.2020
АГУ успешно разрабатывает проекты по запросу ПривЖД

В режиме видео-конференц-связи состоялось рабочее совещание по вопросам взаимодействия Приволжской магистрали и ведущих университетов Астраханской, Волгоградской, Саратовской областей, которое провёл заместитель начальника службы технической политики ПривЖД Руслан Султанов. На онлайн-встрече обсудили главные разработки молодых учёных вузов, формирование рабочей группы по реализации стартапов.

В совещании приняли участие представители Астраханского госуниверситета, Волгоградского государственного технического университета, Волгоградского госуниверситета, Саратовского госуниверситета, отраслевых ведомств и промышленных предприятий Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей.

Руслан Султанов напомнил, что Приволжская железная дорога сотрудничает в области научно-технической деятельности с вузами подведомственных регионов с 2018 года и взаимоотношения развиваются год от года. Астраханский государственный университет является одним из главных партнёров. На базе АГУ при поддержке ректора в 2018 году проходило заседание расширенного совета главных инженеров. Учёные Астраханского госуниверситета предлагают инновационные разработки для железной дороги, а ПривЖД берёт стартапы в производство. Студенты АГУ проходят практику, готовят дипломные проекты, посвящённые решению проблем железнодорожной отрасли.

«На полигоне железной дороги мы создали рабочую группу по формированию инновационной среды. Железнодорожники сформировали более 40 инновационных запросов, разослали их в вузы, отраслевые ведомства и компании. Благодаря высокой активности ряда вузов и промышленных предприятий, многие проекты находятся в завершающей стадии разработки. По запросам сотрудники университетов Астрахани и Волгограда создали шесть очень перспективных проектов», — рассказал Руслан Султанов.

Так, директор физико-математического института Алексей Рыбаков предложил применение импульсных систем торможения вагонов. Эту проблему, по словам эксперта, пытаются решить не первый год, и АГУ уже добился определённых успехов. Второй проект АГУ, которому, как утверждает Руслан Султанов, нет равных в России, — «Разработка системы энергоснабжения на основе подповерхностных электромагнитных генераторов» заведующего кафедрой общей физики Анатолия Лихтера. Кроме того, по запросу ПривЖД Астраханский госуниверситет совместно с ВолгГТУ разработал систему поиска оптимальных маршрутов для пропуска негабаритных и тяжеловесных поездов. Этот проект уже нашёл своё отражение в инвестиционной программе ОАО «РЖД» и будет тиражирован по сети железных дорог России.

Во время совещания Руслан Султанов также рассказал об инициативе РЖД организовать региональный инновационный центр на полигоне Приволжской магистрали. Спикер считает целесообразным размещение инновационной площадки сразу в нескольких субъектах на базе университетов. Это позволит создать действующую систему поддержки стартапов с инновационными решениями, что не только ускорит процесс разработки, но и регламентирует финансирование отбираемых проектов, предлагаемых сторонними вузами и предприятиями.

Ректор Константин Маркелов предложил рассмотреть Астраханский госуниверситет как опорный вуз по созданию такой инновационной площадки. Это связано в том числе с выгодным географическим положением региона.

«Нужно более предметно рассмотреть этот вопрос. Мы готовы работать и предлагать свои идеи. Для нас ПривЖД является одним из приоритетных партнёров», — подчеркнул Константин Маркелов.

На онлайн-встрече обсудили и создание новых Детских железных дорог. АГУ выразил желание поучаствовать в этом проекте и напомнил, что в вузе уже полгода функционирует Дом научной коллаборации имени В. К. Тредиаковского.

Замначальника службы технической политики Приволжской железной дороги Руслан Султанов поблагодарил вузы за активное включение в работу ПривЖД и озвучил инициативу вступить в Консорциум высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере, президентом которого является ректор АГУ Константин Маркелов.