Ассоциация юристов России подтвердила высокий уровень образовательных программ АГУ

17.07.2020

Перечень аккредитованных вузов был озвучен 15 июля на заседании комиссии по юридическому образованию, проведённом сопредседателем АЮР Сергеем Степашиным. В их число вошёл и Астраханский госуниверситет.

Всего комиссией АЮР аккредитована 41 образовательная программа укрупнённой группы направлений подготовки и специальностей «юриспруденция» 11 вузов России. Ранее, 10 лет назад, АГУ оказался в сотне первых вузов, которые получили общественную аккредитацию. В этом году юридический факультет университета успешно прошёл эту процедуру уже во второй раз.

Как рассказала декан юридического факультета Елена Савельева, подготовка к ней шла практически год. Заявка была подана на аккредитацию направлений бакалавриата и магистратуры. Все они получили положительные оценки экспертов, среди которых были представители Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина, Краснодарского университета МВД РФ, Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина.

«Мы знали, что ни наши студенты, ни наши образовательные программы нас не подведут. Коллеги высоко оценили методическую подготовку и профессиональный уровень обучающихся. Они общались с ребятами и работодателями, смотрели, как оборудованы аудитории, в частности зал судебных заседаний, криминалистические кабинет и полигоны», — поясняет Елена Савельева.

По словам декана, особо специалисты отметили работу юридической клиники АГУ, в которой студенты проходят практику и оказывают бесплатную юрпомощь. Гости также похвалили команду факультета за сплочённость и дружескую атмосферу.

«Мы очень благодарны вузу, кафедрам, проректору по учебной работе Александру Трещёву, учебно-методическому управлению и всем, кто помогал в формировании ОПОП и подготовке других необходимых для аккредитации документов», — добавляет Елена Савельева.