В Астраханском госуниверситете научат программированию и созданию IT-продуктов

15.05.2021
В Астраханском госуниверситете научат программированию и созданию IT-продуктов

В колледже АГУ разработана новая программа повышения квалификации «Программирование и создание IT-продуктов». Руководитель и составитель программы — преподаватель информатики и информационных технологий Пассель Омар.

В настоящее время программирование всё больше и больше становится уделом не только профильных специалистов, но и многих людей, занятых в деятельности, не имеющей к программированию прямого отношения. Это связано с тем, что большой объём обрабатываемой информации зачастую требует решений, которых нет, но которые можно создать на месте, имея базовые познания в области программирования и практику работы в соответствующих средах разработки программного обеспечения.

Целью данной программы как раз и является обучение основам программирования на языке Kotlin — передовом языке разработки мобильных и веб-приложений. В рамках курса слушатели познакомятся с основами объектно-ориентированного программирования и с функциональным программированием, которое Kotlin также поддерживает.

Учебный план программы предполагает освоение следующих разделов и тем:

• «Переменные, константы и типы. Условные конструкции»;
  • «Функции. Анонимные функции и функциональные типы. Null-безопасность и исключения»;
  • «Строки. Числа»;
  • «Стандартные функции. Списки и множества»;
  • «Ассоциативные массивы. Объявление классов»;
  • «Инициализация. Наследование»;
  • «Объекты. Интерфейсы и абстрактные классы»;
  • «Обобщения. Расширения»;
  • «Основы функционального программирования. Совместимость с Java».

Общая трудоёмкость программы составляет 72 часа, из них 36 часов контактной работы.

По окончании курса слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаётся удостоверение о повышении квалификации установленного образца базового уровня.

Обучение по программе проводится на базе колледжа АГУ.

Записаться на курс можно по номеру телефона: 8 (8512) 24-68-19; по электронной почте: omodepno@yandex.ru

Департамент непрерывного образования