В Астраханском госуниверситете научат создавать мобильные приложения

29.05.2021
В Астраханском госуниверситете научат создавать мобильные приложения

В колледже АГУ разработана новая программа повышения квалификации, руководителем и составителем которой стал преподаватель информатики и информационных технологий Пассель Омар.

В настоящее время сектор мобильных приложений значительно превышает сектор программного обеспечения для настольных компьютеров и ноутбуков. Мобильные приложения по своему функционалу все больше догоняют своих старших «собратьев» — программное обеспечение, установленное на стационарных персональных компьютерах и ноутбуках. Поэтому программирование мобильных приложений, их разработка, тестирование и отладка являются если не насущной необходимостью, то, во всяком случае, важнейшим заделом востребованности в современном мире.

Новая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации посвящена основам разработки мобильных приложений. При этом освоение программы требует предварительного прохождения курса «Программирование и создание ИТ-продуктов», без которого слушатель не будет обладать базовыми познаниями в программировании и, соответственно, не сможет построить логику приложения.

Языком разработки мобильного программного обеспечения является Kotlin, как и в курсе «Программирование и создание ИТ-продуктов».

Программа позволит сформировать у слушателей навыки проектирования мобильных приложений, а также умения чтения, отладки, тестирования кода и программного продукта в целом.

Учебный план программы предполагает освоение следующих разделов и тем:

• «Контроллеры пользовательского интерфейса»;
  • «Пользовательские компоненты. Пользовательский ввод»;
  • «Передача сообщения»;
  • «Хранение данных»;
  • «Конкурентное (многопоточное) выполнение»;
  • «Обратная связь с пользователем. Персонализация приложения»;
  • «Сериализация и транспорты»;
  • «Расширения. Тестирование».

Общая трудоёмкость программы составляет 72 часа, из них 36 часов контактной работы.

По окончании курса слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаётся удостоверение о повышении квалификации установленного образца базового уровня.

Обучение проводится на базе колледжа АГУ.

Записаться на курс можно по телефону: 8 (8512) 24-68-19; по электронной почте: omodepno@yandex.ru

Департамент непрерывного образования