Студенты четырёх астраханских вузов поучаствовали в квесте «Город-Гужвин»

29.05.2021
Студенты четырёх астраханских вузов поучаствовали в квесте «Город-Гужвин»

Молодёжное мероприятие состоялось в рамках форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития» и было приурочено к 75-летию со дня рождения первого астраханского губернатора. Вопросы для квеста подготовил его внук и выпускник АГУ Игорь Гужвин.

Доцент кафедры истории России Астраханского государственного университета Растям Алиев объявил о начале состязания у бизнес-центра «Атриум». Ранее это здание именовали Губернаторским домом, и с XIX века и на протяжении долгого времени там жили и работали руководители Астраханской губернии. После революции институт губернаторства был упразднён и возобновлён уже со становлением Российской Федерации.

«Анатолий Петрович Гужвин — наш первый губернатор постсоветской эпохи. Он является значимой для Астрахани фигурой. Мероприятие для студентов, которое было бы связано с его деятельностью, мы решили провести в развлекательном формате», — сообщил участникам Растям Алиев.

Связь со студентами проходила в чате, а миссии по квесту они получали на специальном сайте, который суммировал затраченное на решение время. Для ребят подготовили задания на общую эрудицию, конкретные знания, ассоциации. Цель квеста — быстрее остальных добраться до конечной точки.

Участвовали в состязании команды из разных вузов: АГМУ, АГТУ, Астраханский филиал РАНХиГС и две команды от АГУ.

Старт квеста состоялся в Братском садике, после все участники отправились в Кремль, поискали разгадки в сквере Ульяновых, заглянули в музей города Астрахани, прошлись по ул. Фиолетова, набережной Волги, добежали до памятника Петру, погуляли по аллее губернаторов и пришли на конечную точку маршрута — к Триумфальной арке.

Первыми пройти маршрут удалось ребятам из АГМУ. Серебро квеста завоевала команда АГУ-2, а на третьем месте оказались студенты АГТУ.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: исторический факультет,

управление по информационной политике и связям с общественностью