Студенты АГУ узнали «формулу здорового сердца»

Студенты АГУ узнали «формулу здорового сердца»

Именно этой теме была посвящена интерактивная лекция, которая состоялась для студентов в центре «Точка кипения» Астраханского госуниверситета и была организована совместно с Областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики.

В рамках профилактического занятия собравшиеся поговорили о принципах ЗОЖ, сохранения здорового сердца и сосудов на долгие годы.

Кандидат медицинских наук, ассистент кафедры кардиологии АГМУ, терапевт, кардиолог Мария Филиппова рассказала о факторах риска сердечных заболеваний и их профилактике. В презентации спикера были затронуты вопросы курения, питания, лишней массы тела, физической активности, повышенного артериального давления, а также дислипидемии.

Затем врач по медицинской профилактике центра общественного здоровья и медицинской профилактики Зоя Гончарова ознакомила ребят с принципами правильного питания.

«Студенты находятся в таком возрасте, когда пищевые привычки могут значительно повлиять на дальнейшую жизнь. Более того, рациональное питание не только улучшает качество жизни, но и ликвидирует риск развития многих заболеваний в будущем, а также влияет на качество психического развития и способность к учёбе», — пояснила Зоя Гончарова.

Врач спортивной медицины областного врачебно-физкультурного диспансера Алевтина Маргайлик рассказала о возможностях физической активности и её влиянии на сердце и сосуды.

Кроме того, в рамках мероприятия волонтёры-медики провели для участников профилактическую зарядку и мастер-класс по оказанию первой помощи при инсульте, продемонстрировав все манипуляции на специальном манекене.

Управление по информационной политике и связям с общественностью