EN

Константин Маркелов: необходимо совершенствовать правила приёмной кампании — 2022

01.10.2021

В рамках форума «Открытые данные — 2021» состоялось заседание Совета ректоров Юга России с участием ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа, на котором коллеги рассмотрели ряд важных рабочих вопросов и текущих задач.

Участники встречи обсудили меры борьбы с распространением COVID-19, приёмную кампанию 2022–2023 годов, деятельность студенческих научных объединений, роль высших учебных заведений в реализации инклюзивной политики в регионах и взаимодействие Национальной ассоциации эндаументов с университетским сообществом.

Также руководители южно-российских вузов рассмотрели кейсы лучших практик и вопросы сетевого партнёрства.

Одним из спикеров мероприятия стал ректор АГУ, выступивший с докладом «Актуальные вопросы приёмной кампании 2022–2023 гг.». Константин Маркелов представил коллегам наиболее востребованные среди абитуриентов направления подготовки, обозначил проблему минимальных проходных баллов ЕГЭ, устанавливаемых вузами самостоятельно, а также указал на ряд недочётов, возникших в этом году, и внёс предложения по их устранению в будущем.

«Одной из особенностей приёмной кампании 2021 года было то, что поступающие получили возможность подавать документы в электронной форме с использованием суперсервиса или личного кабинета абитуриента. На мой взгляд, это достаточно удобный процесс. Среди плюсов и возможность выбора будущим студентом одного из вступительных испытаний по своему усмотрению — это позволило ребятам повысить свой конкурсный балл или выбрать большее количество специальностей», — подчеркнул ректор АГУ.

При этом Константин Маркелов выделил и основную проблему, с которой в этом году столкнулись как абитуриенты, так и вузы. Это неравномерность подачи согласий на зачисление: из-за отсутствия второй волны основное количество согласий было подано в последние дни и даже часы приёма. Так, некоторые абитуриенты с хорошими баллами ЕГЭ остались не зачисленными, так как рискнули, не рассчитав конкурсную ситуацию, а кто-то, наоборот, подал заявление о согласии на зачисление в несколько образовательных организаций и поступил одновременно в несколько вузов, что не соответствует правилам.

«От имени всех ректоров Южного федерального округа мы предлагаем направить в Министерство науки и высшего образования РФ просьбу определить порядок действия приёмных комиссий вузов и ответственность абитуриентов в ситуации наличия нескольких действующих согласий на зачисление одновременно в разные вузы на бюджетные места», — прокомментировал ректор АГУ.

По итогу доклада Константина Маркелова коллеги согласились, что в целях совершенствования приёмной кампании 2022 года необходимо выработать механизм интегрирования сервисов приёма для установления единых технических стандартов, позволяющих равномерно распределять нагрузку по обработке заявлений абитуриентов и улучшить качество консультаций для поступающих.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: Севастопольский государственный университет