На форуме «Каспий 2021» в АГУ обсудили вопросы логистики

На форуме «Каспий 2021» в АГУ обсудили вопросы логистики

В рамках Национальной конференции с международным участием «Каспий в цифровую эпоху» в Астраханском госуниверситете работала секция «Международные транспортные коридоры и логистические центры». Заседание посетили сотрудники студенческого пресс-центра АГУ.

Участники мероприятия, среди которых были спикеры из стран Прикаспия, Европы и Индии, обсуждали историю и перспективы развития международного транспортного коридора (МТК) «Север — Юг», а также возможности использования отечественного и зарубежного опыта создания «цифровых двойников» транспортных коридоров для цифровизации МТК и прилегающих территорий развития. Кроме того, собравшиеся рассматривали тенденции развития инфраструктуры контейнерной транспортной системы, опыт формирования передовых технологий в международных транспортных коридорах, политико-экономический потенциал региональной логистики и коммуникационные перспективы в цифровом пространстве Каспийского региона.

Так, директор Star Overseas Ltd, участник международной рабочей группы по развитию МТК «Север — Юг» Атул Упадхайай отметил, что Индия и Россия являются стратегическими партнёрами, и товарооборот между этими странами ведётся преимущественно через Новороссийск и Санкт-Петербург.

«В последнее время мы поняли, что коридор „Север — Юг“ очень важен для поставки из Индии, азиатских регионов, в том числе и из России, дальше в Европу. Сейчас ведутся переговоры по поводу отправки грузов из Мумбаи через Иран в Астрахань и далее в Москву. Этот путь в дальнейшем будет играть важную роль для индийской экономики. Я думаю, совместная работа внесёт большой вклад в развитие этого коридора», — сказал Атул Упадхайай.

В свою очередь член Ирано-Российской торгово-промышленной палаты, участник международной рабочей группы по развитию МТК «Север — Юг» Саид Джалалифар подчеркнул необходимость налаживания тесного и эффективного сотрудничества между Ираном и Россией в различных областях науки, исследований, культуры, промышленности, сельского хозяйства, рыболовства, торговли, логистики, электронной коммерции и создания совместных предприятий в этих областях.

«Я считаю, что экономическое сближение южных регионов Российской Федерации и северных провинций Ирана может сыграть конструктивную роль», — выразил своё мнение Саид Джалалифар.

Генеральный директор АО «ОЭЗ «Лотос», координатор международной рабочей группы по развитию МТК «Север — Юг» Сергей Милушкин подчеркнул, что логистика — это связь экономик.

«Каспийское море — географический центр Евразийского континента. И самые короткие прямые пути из Азии в Европу, с севера на юг идут через Каспий. Наша задача — придумать новые подходы, как эту географию использовать максимально эффективно для наших экономик», — сказал Сергей Милушкин.

По словам модератора, присутствующие очень внимательно выслушали выступающих из всех заинтересованных стран: Азербайджана, Германии, Индии, Ирана.

Подводя итоги трека, спикер отметил наиболее важные пункты, которые необходимо включить в резолюцию по итогам форума «Каспий 2021». Среди них развитие МТК «Север — Юг», подготовка кадров, упор на логистику, а также комфортную городскую и сельскую среду.

«Необходимо приложить усилия, чтобы сделать Астраханскую область центром евразийской логистики и центром туризма», — резюмировал Сергей Милушкин.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Факультет филологии и журналистики