#АГУвсегдаСоМной: выпускница Софья Григорян

18.07.2021
#АГУвсегдаСоМной: выпускница Софья Григорян

Эта девушка оживляет мультфильмы и переносит их в реальную жизнь. Когда студентка смотрит аниме, она не только наслаждается сюжетом, но ещё и думает, какие ткани и нитки подойдут для создания их костюмов — ведь Софья с красным дипломом окончила факультет ПОИСК по профилю «Технология (пошив и дизайн одежды)».

«Люблю творить! Саморучно создаю косплей-костюмы и выступаю с ними на различных фестивалях», — пишет девушка на своей странице в социальной сети.

Так, в 2018 году выпускница АГУ покорила Fish and Geek — один из масштабных российских фестивалей гик-культуры, косплея и комиксов. Тогда она представила костюм, идея которого пришла от вдохновения артом иностранной художницы Gladzy Kei. Софья Григорян выиграла Гран-при мероприятия и благодаря этому поехала на другой крупный фестиваль косплея — AVA Expo. В её копилке образов уже есть и Анна из «Холодного сердца», и Nyancat, и Аврора из «Спящей красавицы».

При этом девушка признаётся, что изначально не воспринимала шитьё как свою будущую профессию.

«Мама советовала заняться чем-то более серьёзным, поэтому моей целью был ФИЯ. Но на факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры АГУ открылся набор на профиль „Технология (пошив и дизайн одежды)“, и я подумала, что, возможно, мне повезло и стоит попробовать себя здесь. Стать специалистом в той области, которая тебе действительно по душе, уметь шить и уметь учить шитью — это так здорово!» — вспоминает Софья.

По словам девушки, за четыре года она поняла, что быть учителем технологии — её призвание, и рада, что сделала выбор в пользу этой профессии.

Обучаясь в АГУ, Софья получила четвёртый швейный разряд, а также дополнительное образование — теперь она ещё и учитель английского языка.

«Во время учёбы я выбрала французский, и не пожалела, но английский всё равно хотелось учить. Тогда я решила освоить программу дополнительного образования „Методика преподавания иностранного языка в школе“. В принципе, я получила и практику, и корочку, с которой могу работать (но пока не буду, потому что быть трудовиком — круче!)», — рассказывает она.

Софья — постоянная участница проектов социализации. В частности, фестиваль привлекает её тем, что она может выступать на сцене в собственноручно сшитых костюмах. И конечно, девушка не могла не принять участие в феерическом проекте ФПОИСК — театре моды «Фантом Каспия».

Управление по информационной политике и связям с общественностью