#выпускной2022: Анна Кучерова о конкурсах, премиях и собственной телепрограмме

07.07.2022
#выпускной2022: Анна Кучерова о конкурсах, премиях и собственной телепрограмме

Всероссийский студенческий выпускной всё ближе, а это значит, из стен вузов уходят те, кто в течение нескольких лет был его лицом — ярким, молодым, запоминающимся. В их числе одна из самых талантливых студенток факультета филологии и журналистики АГУ.

«Мне так часто говорили, что школьные годы будут самыми чудесными, но оказалось, что поистине незабываемыми стали годы в университете», — признаётся Анна Кучерова.

Выбирая факультет, девушка руководствовалась двумя главными принципами: заниматься творчеством и быть полезной людям. Журналистика оказалась самым лучшим соединением этих возможностей.

Анна сразу и с головой погрузилась в общественную и творческую деятельность — уже на первом курсе стала победительницей регионального этапа фестиваля «Российская студенческая весна» в номинации «Народное пение» и отправилась в город Пермь на федеральный этап, а сразу после — в Москву, на книжный фестиваль «Красная площадь».

«Никогда бы не решилась, если бы не наш любимый декан Людмила Юрьевна Касьянова. Она всегда приглашала нас на очень здоровские мероприятия!» — говорит Анна.

Также в её копилке две победы в региональных этапах всероссийской премии «Студент года» и участие в финале в Ростове-на-Дону в номинации «Лучшее студенческое медиа года», форум «СелиАс»» и окружная школа «Южный». И при этом студентка находила время для, казалось бы, совсем противоположного занятия — написания научных статей.

«Никогда не упускала возможности стать участницей нашей кафедральной научной конференции. Темы, правда, всегда выбирала очень разные, например, «Специфика медийного кураторства в волонтёрском пресс-центре» или «Медиаотражение международного сотрудничества прикаспийских государств в телевизионных проектах „Астрахань 24“. Успела опубликоваться с одной из научных работ в сборнике Воронежского госуниверситета. Список небольшой, но им можно гордиться», — рассказывает Анна.

В итоге девушка пришла к телевизионной журналистике и уже на 3 курсе стала телеведущей на региональном телеканале А24. По сей день она ведёт утреннее шоу «Всем подъём» и передачу «Наш календарь». Трудоустройство стало возможным благодаря личной настойчивости Анны и, конечно, теоретическим навыкам, которые она получила в вузе.

Выпускная квалификационная работа студентки, соответственно, тоже связана с телеконтентом. Более того, девушка решилась на участие в новом для вуза проекте «Диплом как стартап» и приступила к созданию собственной телепередачи — молодёжного ток-шоу «Готов ответить».

«Это формат свободного диалога между успешными людьми Астраханской области и молодёжью. Благодаря моему месту работы, телеканалу „Астрахань 24“, большая задумка стала реальностью. Формат стартап-диплома позволял мне параллельно исследовать тему медиапроизводства с точки зрения теоретического осмысления и практики. Так что мы снимали передачу, монтировали, оформляли, а вечерами я описывала все процессы, искала примеры подобных ток-шоу в других регионах и анализировала их. Даже пришлось почувствовать себя в роли специалиста по составлению экономической сметы. Гостем премьерного выпуска стал ректор АГУ Константин Маркелов. Это было очень почётно и приятно!» — делится эмоциями студентка.

В настоящее время Анна Кучерова — часть команды настоящих профессионалов в области телевидения. Она уверена, что ток-шоу «Готов ответить» будет жить дальше, думает над тем, как улучшить формат и сделать его более актуальным.

«Все эти нереальные возможности, конкурсы, диплом — ничего бы не получилось без наших прекрасных преподавателей. Особую благодарность хочу выразить своему научному руководителю Галине Сергеевне Белолипской за веру в меня, в то, что я смогу создать такой большой проект. Спасибо Екатерине Валерьевне Лазуткиной за то, что привела меня в мир научных исследований в области медиа, Наталье Викторовне Максимовой — за привитую любовь к интересным журналистским проектам. Если бы я продолжила список, то он точно вышел бы как весь мой рассказ», — улыбается Анна.

Выпускница желает всем будущим студентам идти в тот вуз, в котором есть гарантия всестороннего развития, внимательно изучить все возможности, которые он предоставляет: сходить на день открытых дверей, поучаствовать в университетских олимпиадах для школьников, походить на занятия к будущим преподавателям. И конечно, слушать своё сердце при выборе будущего пути, но помнить, что в любой момент всё можно изменить. И тогда всё точно получится!

Официальные хештеги: #МинобрнаукиРоссии, #Минобрнауки, #отметьтемолодость, #РоссияСтранаВозможностей, #выпускной2022, #выпускной_со_знанием

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: личный архив Анны Кучеровой