АГУ в формате 24/7: всё о приёмной кампании 2022 года

07.07.2022
АГУ в формате 24/7: всё о приёмной кампании 2022 года

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева прошла встреча абитуриентов и их родителей с ректором и деканами факультетов. Открытый диалог помог получить ответы на актуальные вопросы от первых лиц вуза.

«Многие из вас уже посещали дни открытых дверей в течение года, но всё меняется, появляются новые темы, поэтому такое общение необходимо. Впервые мы организуем открытый диалог с выпускниками школ и колледжей прямо в дни приёмной компании и надеемся, что этот формат будет удобен», — сказал ректор Астраханского госуниверситета.

Рассказывая о преимуществах обучения в АГУ — одном из лучших вузов России — Константин Маркелов остановился на ключевых моментах, которые помогут абитуриентам сделать свой выбор.

Академическое лидерство

Астраханский госуниверситет является участником программы «Приоритет 2030», что даёт ему возможность развиваться и участвовать в новых проектах, в том числе в направлении академической мобильности. Это программы двойных дипломов, сетевой подготовки, когда студенты АГУ имею возможности обучаться параллельно у преподавателей ведущих российских университетов.

Индивидуальные образовательные траектории

Это дополнительная возможность получить знания и практическую подготовку более высокого уровня и прямой контакт с работодателями. В ходе обучения студент, учитывая свои компетенции или склонность к какой-либо сфере, может выбирать необходимые и интересные именно ему дисциплины и таким образом выстраивать свой собственный путь к карьере.

В 2022/2023 учебном году на этот формат перейдут пять факультетов АГУ, в следующем году подключатся остальные.

Система «2+2+2»

Благодаря ей студент, проучившись два года, может выбрать наиболее интересующий его профиль и получить более углублённые знания по этому направлению, а потом продолжить практико-ориентированную подготовку, чтобы стать высококвалифицированным специалистом.

Инфраструктура

Университет постоянно развивается, применяя в образовательном процессе самые современные технологии, приобретая новое оборудование и создавая лаборатории, которые позволяют студентам обучаться и проходить практику, используя высокотехнологичные приборы и самые современные программы.

Постоянно развивается кампусная политика вуза. Так, в скором времени расширится студенческое пространство, и молодые люди смогут находиться там практически в формате 24/7. Капитально ремонтируются аудитории и общежития, в процессе строительства находится новое общежитие на ул. Софьи Перовской на 900 мест.

Акцент на иностранные языки

Их углублённо изучают не только на факультете иностранных языков, который, отметим, является одним из лучших в стране, но и на любых других. При этом в вузе можно освоить как европейские языки, так и крайне востребованные восточные. Углублённое владение иностранным языком является важной составляющей портфолио будущего выпускника АГУ и значительно повышает шансы на трудоустройство.

Трудоустройство

Ежегодно вузу выделяется около 250 мест для целевого обучения по разным направлениям. Если кто-то из поступающих желает обучаться в подобном формате, он может обратиться в университет для подбора будущего рабочего места, и его будут готовить специально для этой вакансии. На данный момент в регионе высокий спрос на специалистов по инженерным технологиям, экономике, юриспруденции, гуманитарным наукам, химии, биологии и другим направлениям.

В выпускниках Астраханского госуниверситета заинтересованы многочисленные партнёры вуза, в их числе как крупные компании, так и школы, музеи, министерства и так далее.

Большинство студентов трудоустраиваются уже на 3–4 курсах — или, по крайней мере, понимают, кем они хотят стать, проходя практику или стажировку во время обучения.

Военный учебный центр

В следующем году начнётся набор юношей, обучающихся на первом курсе. По итогам успешного окончания ВУЦ вместе с дипломом они получат военный билет, тем самым пройдя военную службу без отрыва от обучения.

Любой студент, обучающийся как на бюджете, так и на коммерции, имеет возможность поступить в военный учебный центр. Обучение в ВУЦ бесплатное. Основными критериями для отбора поступающих являются физическая подготовка, состояние здоровья и профориентационное тестирование.

Скидки на обучение

Абитуриентам, которые не смогли пройти на бюджет, предлагается коммерческий вид обучения со снижением стоимости в зависимости от баллов ЕГЭ. Также есть возможность взять образовательный кредит, который выплачивается выпускником уже после завершения учёбы.

«Университет — это не только образовательно-проектные программы, это ещё и комфортная студенческая среда. Многие, поступая на первый курс, становятся и певцами, и танцорами, и музыкантами, и спортсменами, и кавээнщиками, и участниками интеллектуальных игр, занимаются всем, что интересно. В АГУ имени В. Н. Татищева около двадцати студенческих клубов, культурный центр, проводятся конкурсы, фестивали, организуются различные интересные события, поддерживается студенческий туризм. У нас есть очень много того, что раскрывает таланты ребят и делает их по-настоящему счастливыми», — подытожил Константин Маркелов.

После выступления главы вуза абитуриенты и их родители смогли задать все интересующие их вопросы и лично пообщаться с деканами факультетов и представителями приёмной комиссии.

Все подробности о приёмной кампании — 2022 можно найти здесь.

Специалисты приёмной комиссии ежедневно консультируют обращающихся по общим вопросам приёма, а деканы или их представители — по содержанию направлений подготовки.

Смотрите видеоролик о том, как проходила встреча:

Управление по информационной политике и связям с общественностью