Японский в АГУ: слушатели курса поделились впечатлениями

18.07.2021
Японский в АГУ: слушатели курса поделились впечатлениями

В Астраханском госуниверситете завершилось обучение по дополнительной общеразвивающей программе «Разговорный курс японского языка для начинающих», реализуемой на базе центра российско-азиатского сотрудничества.

В течение трёх месяцев слушатели курса изучали японский язык по особой интерактивно-коммуникативной методике и многое узнали о повседневной жизни японцев. Теперь обучающиеся не только умеют представляться и называть свой род деятельности, но и знают, как в Японии нужно ходить за покупками, посещать ресторан быстрого питания, ездить на японском метро и многое другое.

Кроме того, слушателям удалось поучаствовать в мастер-классах, которые позволили им прикоснуться к культуре и традициям Страны восходящего солнца. Например, они смогли написать любимый иероглиф тушью на занятии по каллиграфии, составляли композиции из цветов на занятии по икебане и, конечно, складывали оригами из специальной бумаги васи — фигурку журавлика или даже динозавра.

По словам обучавшихся, весна — лето 2021 года стали для них прекрасным периодом, вдохновляющим опытом, который меняет представление о преподавании, о языке и о себе: каждое занятие — полтора часа живого активного взаимодействия с преподавателем и друг с другом.

«Удивительно, но ты начинаешь говорить по-японски практически с первых же минут, читать и писать сначала на хирагане, потом на катакане. Хочется рассказывать всем, насколько это интересно, и жалко растерять то, что приобрёл, а значит, надо пытаться продолжать, и это не пугает, а окрыляет!» — признаются слушатели.

Пройденный курс подарил участникам лишь позитивные моменты и дал базовые знания и представление о языке и культуре Страны восходящего солнца, благодаря которым можно продолжать обучение более углублённо, так что все они теперь очень ждут следующих мероприятий по японской культуре, ну и конечно, открытия курса для продолжающих.

Центр российско-азиатского сотрудничества