В Астраханском госуниверситете завершился японский кинофестиваль

Вечер японского кино прошёл в АГУ при поддержке Посольства Японии в России уже восьмой раз. В этом году в рамках мероприятия участников ждали мастер-классы по каллиграфии и оригами, были представлены три современных фильма: «Каждый день — хороший день», «Папины обеды» и «Попин Q». Кроме того, в завершающий день состоялись товарищеские матчи по игре го. Фестиваль посетили свыше 400 человек.

Ранее, 17 октября, на открытии мероприятия, прошла презентация логической настольной игры го, которая зародилась в Древнем Китае, по разным оценкам, от двух до пяти тысяч лет назад, а со временем распространилась в Японии, затем — по Азии, а в XX веке стала известной во всём мире. Правила игры довольно простые: отвоевать территории больше, чем есть во владении у соперника. При этом важно соблюдать некоторые правила ходов.

В Астраханском госуниверситете завершился японский кинофестиваль

«Эта интересная игра способствует стратегическому мышлению. У неё много почитателей по всему миру, в том числе в Астрахани есть ребята, которые играют в го, но это любители, профессиональных клубов пока не существует. Мы поставили перед собой несколько задач: создать клуб любителей го и в перспективе привлечь школьников, а также студентов не только АГУ, но и других вузов города, а затем открыть спортивную федерацию. На данный момент наша цель — заинтересовать людей, популяризировать игру го, создать команду и принимать участие в соревнованиях», — рассказала Ирина Бочарникова, кандидат филологических наук, исполняющая обязанности руководителя проектного офиса международного сотрудничества и развития АГУ.

По словам Ирины Бочарниковой, в 2020 году впервые чемпионат по го пройдёт в России, а именно во Владивостоке. Представители Астраханского госуниверситета также планируют принять участие в чемпионате.

В Астраханском госуниверситете завершился японский кинофестиваль

Фото: Проектный офис международного сотрудничества и развития