EN

Преподаватели АГУ выступили на круглом столе по подготовке специалистов со знанием японского

09.06.2021

В работе площадки приняло участие около 100 человек: преподаватели из 12 японских и 17 российских вузов, а также представители частных переводческих компаний и профессиональных ассоциаций.

Круглый стол «Российско-японская совместная работа по подготовке устных и письменных переводчиков и преподаванию языков» был организован Санкт-Петербургским государственным университетом совместно с Платформой подготовки кадров для японско-российского экономического сотрудничества и гуманитарных обменов (HaRP) Университета Хоккайдо и Ассоциацией вузов России и Японии.

Целью мероприятия стал обмен опытом и обсуждение актуальных вопросов в сфере подготовки переводчиков. Основной акцент был сделан на взаимном сотрудничестве японских и российских университетов, а также общественных организаций и частных переводческих компаний.

Алина Савинова, доцент кафедры восточных языков АГУ и директор центра российско-азиатского сотрудничества, и Алина Федорович, преподаватель кафедры восточных языков, выступили на круглом столе с докладом «Особенности интенсивного обучения японскому языку ИТ-специалистов», в котором рассказали об успешном сотрудничестве Астраханского госуниверситета с крупной японской рекрутинговой компанией. Преподаватели также описали уникальный опыт разработки образовательной программы по японскому языку для студентов ИТ-специальностей и о первых результатах проекта.

Участники дискуссии отметили, что проект представляет большой интерес как для японской, так и для российской стороны, и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в этой области.

Центр российско-азиатского сотрудничества