EN

АГУ готов к новому сотрудничеству с казахстанскими коллегами на базе Каспийского хаба

18.09.2020

Сегодня в Атырауском университете нефти и газа имени Сафи Утебаева в формате видео-конференц-связи состоялся круглый стол «Реализация целей устойчивого развития ООН в Прикаспийском регионе». В мероприятии приняли участие представители департамента глобальных коммуникаций Организация Объединённых Наций в Казахстане, сотрудники и специалисты вузов — членов Ассоциации университетов и научных организаций Прикаспийских стран.

С приветственными словами выступили ректоры крупнейших университетов Азербайджана, Казахстана и России.
На круглом столе обсуждали вопросы совместной реализации целей устойчивого развития ООН, механизмы участия вузов в данном процессе через созданные специальные центры (хабы), методы продвижения современных научно-образовательных и культурно-просветительных программ для качественной подготовки кадров для различных отраслей экономики.

Ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов в своём обращении к участникам международного мероприятия акцентировал внимание на необходимости совершенствования механизмов устойчивого социально-экономического развития Каспийского региона и формирования единой культурной системы. Также он отметил, что Каспийский макрорегион обладает высоким потенциалом роста, особенно в области сельского хозяйства, курортного бизнеса, судостроения, что привлекает внимание научного сообщества и предполагает установление единого научного пространства.

Константин Маркелов поздравил Атырауский университет нефти и газа имени Сафи Утебаева с созданием на базе вуза Каспийского хаба, выразил готовность специалистов АГУ подключиться к его работе, а также пригласил участников круглого стола присоединиться к формированию проектных международных команд и к инициативе создания научно-образовательного центра перспективных исследований Каспийского макрорегиона.

Проектный офис международного сотрудничества и развития