Вопросы воздействия человека на природу рассмотрели в АГУ

Вопросы воздействия человека на природу рассмотрели в АГУ

В Астраханском госуниверситете состоялась II Международная научно-практическая конференция с международным участием «Биологическое разнообразие природных и антропогенных ландшафтов: изучение и охрана». Её организатором стала кафедра экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности.

Председателем программного комитета конференции выступил декан геолого-географического факультета АГУ Александр Бармин, а главой организационного комитета — доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Елена Русакова.

Участниками мероприятия стали более 190 человек, среди которых учёные, преподаватели, аспиранты, студенты и учителя из 30 регионов Российской Федерации, а также Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Украины и Франции. Представленные доклады затрагивали широкий спектр биологических и экологических проблем.

Так, в рамках конференции коллеги делились результатами исследований по направлениям «Флора и растительность природных и антропогенных ландшафтов», «Фауна и животное население природных и антропогенных ландшафтов», «Изучение и охрана почв природных и антропогенных ландшафтов» и «Исследование и охрана водных биоресурсов и экосистем». Кроме того, участники рассматривали вопросы антропогенного воздействия на ландшафты и их последствия, современные методы исследования биологического разнообразия, роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия, а также проблемы экологического образования, воспитания и просвещения в целях сохранения природы.

Конференция проходила в смешанном формате, предполагавшем очное, дистанционное и заочное участие. Очная и онлайн-сессии прошли на базе центра «Точка кипения» Астраханского госуниверситета.

Электронный сборник материалов конференции, включающий 93 доклада, будет размещён в НЭБ.

Геолого-географический факультет