В Астраханском госуниверситете обсудили роль выборов в современных государствах

В Астраханском госуниверситете обсудили роль выборов в современных государствах

На юридическом факультете АГУ прошёл круглый стол «Политические партии и выборы», организованный совместно с избирательной комиссией Астраханской области и АРО «Ассоциации юристов России».

Приветствуя участников мероприятия, председатель регионального избиркома Владимир Золотокопов отметил, что обсуждаемая тема является очень актуальной и важной в преддверии предстоящих выборов: в единый день голосования 19 сентября гражданам России предстоит сформировать корпус депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и депутатов Думы Астраханской области.

«Выборы — это институт и процесс принятия политико-правовых решений, они представляют собой один из инструментов стабильного гражданского общества и устойчивого развития государства», — подчеркнул Владимир Золотокопов.

В рамках круглого стола собравшиеся обсудили в том числе роль и значение выборов в современных государствах, место и роль политических партий в избирательном процессе, а также проблемы кодификации избирательного законодательства. Особо активно студенты дискутировали относительно многопартийности современной России, приводили доводы за или против принятия Избирательного кодекса Российской Федерации.

В заключение мероприятия заведующая кафедрой государственно-правовых дисциплин Светлана Шафигулина поблагодарила всех присутствующих за участие, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество с избирательной комиссией области в рамках правового воспитания молодёжи.

Владимир Золотокопов пожелал студентам Астраханского госуниверситета успехов в учёбе и активного участия в политической жизни нашей страны, отметив, что проводимые мероприятия способствуют повышению электоральной культуры и воспитанию у представителей молодого поколения активной гражданской позиции.