EN

АГУ на «Архипелаге 2121»: Астрахань в лидерах по привлечению иностранных студентов

06.08.2021

На университетском треке образовательного интенсива состоялся открытый разговор губернаторов и ректоров ведущих региональных вузов.

Мероприятие стало ключевой дискуссией дня и одной из самых важных для участников «Архипелага 2121». Тематикой встречи послужило обсуждение университетов как центров умного развития регионов. Спикеры открытого разговора отметили, что именно командность пары «губернатор-ректор» является фактором успеха в росте субъекта по научно-образовательной линии.

Управляющий директор Блока агента Правительства ВЭБ.РФ Михаил Алашкевич в своём выступлении отметил Астраханскую область, вошедшую в 10 регионов с самым большим процентом (37 %) иногородних и иностранных студентов.

По мнению эксперта взаимосвязь субъектов и вузов важна. В качестве примера положительного влияния таких отношений политик привёл идеи создания студенческих кампусов. Именно такой проект разработан в АГУ в соответствии с мастер-планом по развитию Астраханской агломерации.

«Строительство кампуса такого уровня позволит проводить в Астрахани важнейшие для страны и региона международные мероприятия, повышающие значимость Астраханской области на мировой арене. Проведение деловых форумов по актуальным вопросам развития стран Прикаспия даст возможность привлечения в город ведущих зарубежных и отечественных учёных и увеличения количества рабочих мест для молодых специалистов», — комментирует ректор вуза Константин Маркелов.

Управление по информационной политике и связью с общественностью