EN

Константин Маркелов: «День Каспия напоминает всем нам о важности открытого диалога на прикаспийском пространстве»

12.08.2021

В День Каспийского моря, который ежегодно отмечается 12 августа, ректор АГУ обратился к коллегам из прикаспийских стран со словами благодарности за продуктивную совместную работу и с призывом к дальнейшему плодотворному сотрудничеству по вопросам деятельности на благо Каспия.

Уважаемые коллеги!

День Каспия напоминает нам всем о важности открытого диалога представителей науки, бизнеса и государственной власти прикаспийских стран для взаимодействия по вопросам охраны водной среды и биоресурсов Каспийского моря, сохранения культуры прикаспийских народов, а также развития экономических и политических связей государств Прикаспия.

Астраханский государственный университет принимает активное участие в развитии Каспийского макрорегиона и предложил ряд инициатив. Например, консолидация усилий научной и образовательной элиты регионов российского Прикаспия в рамках научно-образовательного центра мирового уровня «Каспий» поможет укрепить позиции России на внешнеполитической арене. Речь и про экспорт российского образования в каспийские страны, и про кооперацию российской и международной науки для преодоления больших вызовов Каспийского макрорегиона, и про координацию международных проектов.

АГУ входит в состав Совета по научно-техническому и инновационному сотрудничеству «Наука и инновации Каспия». Университет в рамках совета участвует в совместных исследованиях, направленных на возобновление биоресурсов и сохранение уникальной экосистемы Каспийского моря, организует научно-практические семинары и конференции.

Комиссия по науке, исследованиям и технологиям в рамках Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран объединяет усилия учёных Прикаспия для решения общих проблем научного развития общества, создания единого информационного научного пространства, поддержки наиболее перспективных направлений научных исследований. Координатором комиссии утверждён Астраханский госуниверситет.

Для развития транспортной логистики Каспия в 2018 году по инициативе АГУ создан Консорциум высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере, в который вошли 18 вузов. В рамках консорциума выполняются совместные научные исследования по развитию транспортно-логистической сферы, экологическому мониторингу Каспия с помощью БПЛА и рельефа дна на Каспии с использованием подводных роботов.

АГУ имеет собственную разработку — телеуправляемый подводный аппарат с возможностью автономной работы, способный погружаться на глубины до 150 м и выполнять исследования дна, проводить видеосъёмку перемещения косяков рыб, с помощью разработанных датчиков определять солёность воды и наличие химических загрязнений (в том числе нефтяных), а также состояние подводных объектов.

Учёными АГУ готовится к реализации проект «Морская многоцелевая беспилотная платформа». Создание универсального морского робота-носителя, способного к автономной навигации, позволит решать задачи в рамках компетенций освоения ресурсов как всего Мирового океана в целом, так и Каспийского моря в частности. Проект является ключевым для НТИ ввиду развития новых направлений в области технологий освоения ресурсов, инновационного судостроения и е-навигации.

Проблемами в области социально-политических, экономических и геополитических процессов в Каспийском регионе, национальной безопасности занимается департамент социально-политических и экономических исследований Евразии и Востока Астраханского государственного университета. Департамент участвует в региональной интеграции прикаспийских государств и сотрудничестве с научными и образовательными центрами стран Каспия. С 2004 года издаётся научный журнал «Каспийский регион: политика, экономика, культура», который приобрёл широкую известность и включён в утверждённый ВАК РФ перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Кафедра ЮНЕСКО «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» АГУ стала региональным центром, способствующим активизации разработки инновационных образовательных программ и проектов, направленных на реализацию идей и миссии ЮНЕСКО. Кафедра занимается вопросами усиления роли университетов прикаспийских государств в решении проблем устойчивого развития региона, развития обучающегося сообщества в регионе на основе социального партнёрства, налаживания межкультурных коммуникаций в регионе, организации системной и комплексной поддержки молодых учёных для привлечения к преподавательской и научно-исследовательской работе.

Совместными усилиями научных коллективов стран Каспия организуются онлайн-встречи, вебинары и дискуссионные площадки по актуальным научным вопросам с участием учёных, студентов и преподавателей.

Поддерживается массовая вовлечённость в совместную научно-образовательную деятельности студентов и исследователей университетов прикаспийских государств, в том числе через такие проекты, как «Международный онлайн против COVID-19», привлекший более 600 участников, или круглый стол «Реализация целей устойчивого развития ООН в Прикаспийском регионе» с вовлечением сотни учёных по вопросам экологии и сохранения водного биоразнообразия.

Хочу поблагодарить ректоров, научные коллективы и представителей объединений за большую совместную работу, направленную на сохранение и развитие Большого Каспия. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество по вопросам деятельности на благо Каспия.

Ректор Астраханского госуниверситета

Константин Маркелов