Творческий проект АГУ поможет поднять настроение пациентам больницы

23.08.2021
Творческий проект АГУ поможет поднять настроение пациентам больницы

Астраханский госуниверситет приглашает профессиональных и непрофессиональных художников и всех талантливых астраханцев поддержать своим творчеством пожилых пациентов городской клинической больницы № 2 имени братьев Губиных.

В рамках проекта «Путешествие в искусство» планируется оформить стены отделения сестринского ухода оригинальными картинами, несущими позитивный психологический заряд. Это могут быть городские и деревенские пейзажи, виды астраханской природы, фрукты и цветы — словом, всё, что способно создать яркое и светлое настроение, отвлечь от негативных мыслей и помочь пожилым пациентам отделения справиться с недугом.

Желающие принять участие в проекте могут передать в дар готовую авторскую работу. Кроме того, любой творческий человек может присоединиться к проекту в качестве активного участника и создать оригинальную картину своими руками в мастерской «Арт-салон» АГУ. Материалы для работы (холст и акриловые краски) предоставляются партнёром проекта Геннадием Орденовым, представителем Астраханской области в Совете Федерации ФС РФ.

Свое участие в проекте уже подтвердили известные астраханские художники, и, конечно же, организаторы приглашают проявить активность студентов АГУ. В конце сентября, накануне празднования Дня пожилых людей, пройдёт выставка работ проекта «Путешествие в искусство» и передача их в дар больнице.

Проект стартует 25 августа, прием заявок для участия в работе творческой мастерской продлится до 10 сентября.

Куратор инициативы — Галина Зотеева, руководитель проектного офиса «Арт-платформа» (контактный телефон: +7-927-282-49-99).

«Путешествие в искусство» — не первый опыт участия Астраханского госуниверситета в проектах в направлении арт-терапии. Так, зимой 2020 года в арт-салоне АГУ работала выставка картин «Мой пушистый друг», объединившая более 100 работ профессиональных художников, а также художников-любителей из Астрахани и других городов. Все картины создавались специально для астраханской детской больницы имени Н. Н. Силищевой и после завершения экспозиции были переданы в дар медучреждению и украсили его палаты.

Творческая мастерская «Арт-салон»

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью