ЮНЕСКО поздравляет с Международным днём грамотности

ЮНЕСКО поздравляет с Международным днём грамотности

Эта дата, отмечающаяся с 8 сентября 1967 года, предоставляет возможность правительствам и гражданскому обществу зафиксировать повышение уровня грамотности в мире и проанализировать вызовы, стоящие на пути её распространения.

Данная задача является ключевым компонентом целей в области устойчивого развития, которые содержатся в Повестке дня на период до 2030 года.

По случаю Международного дня распространения грамотности генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле обратилась ко всем людям, причастным к образованию:

«В этот день мы отмечаем всю силу грамотности и образования, а также огромные успехи, достигнутые за несколько десятилетий.

В Международный день грамотности ЮНЕСКО хотела бы призвать всех субъектов в сфере образования и за её пределами мобилизовать усилия на повышение грамотности».

Ежегодно поднимаемые в рамках этой даты темы отражают актуальные задачи в области формирования грамотности в тот или иной момент истории. В разные годы это были: грамотность и здоровье, грамотность и личные возможности, грамотность и образование женщин, грамотность и чтение и др. Тема Международного дня грамотности в 2021 году логически вытекает из тех вызовов, с которыми столкнулась мировая система образования, и с поиском путей выхода из кризиса: «Грамотность в интересах восстановления, ориентированного на человека: сокращение цифрового разрыва».

Кафедра ЮНЕСКО «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие»