Евгений Примаков обсудил со студентами АГУ роль региона в развитии Прикаспия

Евгений Примаков обсудил со студентами АГУ роль региона в развитии Прикаспия

Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству в рамках VI Каспийского медиафорума прочёл в Астраханском госуниверситете лекцию «Актуальные вопросы международного сотрудничества».

Встреча прошла в формате открытого разговора. Ребята активно задавали спикеру вопросы, касающиеся отношений России с другими странами, роли Астраханской области в развитии Прикаспия, взаимодействия Россотрудничества с международными организациями и специфики актуальных на сегодняшний день проектов и программ.

«Каспий потенциально невероятный хаб: экономический и логистический. Здесь проходит пересечение Шёлкового пути и коридора „Север — Юг“. Роль Астрахани невероятно важна и интересна. Во время встречи с губернатором региона мы обсудили ряд проектов, направленных на развитие области и Прикаспия в целом», — подчеркнул Евгений Примаков.

Почётный гость также отметил, что для России сейчас приоритетом является внутренне развитие, ведь со страной, у которой сильная наука, образование и медицина, больше считаются на мировой арене. Одна из главных задач — формирование положительно образа России за рубежом и влияние на сложившееся общественное мнение. Для этого в РФ существует несколько различных проектов, с организаторами которых Россотрудничество активно сотрудничает: «Добро», «Новое поколение», «Спутник ПРО», «Всемирные игры соотечественников».

В завершение лекции Евгений Примаков выразил своё желание ещё не раз встретиться со студентами Астраханского госуниверситета.

Управление по информационной политике и связям с общественностью