Представители АГУ приняли участие в VI Каспийском медиафоруме

Представители АГУ приняли участие в VI Каспийском медиафоруме

Ректор Константин Маркелов посетил пленарное заседание, а студенты направления «журналистика» включились в диалог со старшими коллегами в рамках дискуссионной панели «Трэвел-журналистика в цифровую эпоху».

Модераторами площадки стали заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики Дмитрий Шелухин и заведующая кафедрой теории и истории журналистики АГУ Галина Белолипская. Они представили собравшимся трэвел-проекты астраханских журналистов: «Хулиганские экскурсии» Натальи Туйгуновой, «Путешествие из Астрахани» Александра Фастова, «Астраханский акцент» канала «Астрахань 24», и общий фотопроект медиаспециалистов «Я родом из Астрахани».

Спикерами площадки стали представители России, Азербайджана, Узбекистана и Казахстана: ректор Академии телевидения и радио ЗАО «Азербайджанское телерадиовещание» Фаик Гусиев, обозреватель международного холдинга «ЕвроМедиа» Александр Покатилов, проректор Университета журналистики и массовых коммуникаций Нозима Муратова, руководитель и главный редактор ИА ТОППРЕСС Ержан Багдатов, программный директор телеканала «Хабар 24» Максат Ургеншбаев и руководитель ОФ «Мир Евразии» Эдуард Полетаев.

Сотрудники СМИ прикаспийских стран, медиаспециалисты и студенты смогли задать вопросы выступающим. Так, четверокурсница факультета филологии и журналистики АГУ Татьяна Шункова уточнила у Ержана Багдатова, могут ли, например, студенческие интеллектуальные игры, в которых есть казахская лига, способствовать приближению астраханских казахов к исторической родине, а также обмену культурным опытом среди студентов.

«Несомненно, и я считаю, что надо расширять такого рода проекты, которые помогают развивать дипломатию и узнавать друг друга. В данном вопросе и журналисты, и блогеры, и студенты могут объединяться для того, чтобы показывать, что эти проекты существуют», — ответил он.

Также участники дискуссионной площадки обсудили сельский туризм как одно из популярных направлений в трэвел-журналистике и пришли к выводу, что способы создания контента очень быстро меняются, и нужно успевать следить за ними, чтобы сохранять актуальность.

Важнейшим проектом для укрепление связей между приграничными территориями России и сопредельных стран, содействия экономическим и гуманитарным контактам, развития инфраструктуры стран Прикаспия участники медиафорума единодушно сочли инициативу по строительству в Астрахани межвузовского студенческого кампуса.

«В Астраханской области планируется создание Прикаспийского культурно-образовательного кластера. Подобные проекты уже реализуются в четырёх российских регионах. Но астраханское правительство пойдет еще дальше запустит еще более масштабный международный проект. Помимо организации филиалов крупнейших в России театров и музеев, в состав кластера войдет межвузовский научно-образовательный кампус для подготовки высококвалифицированных специалистов в области культуры и искусств из стран Прикаспия», — подчеркнул, выступая на открытии медиафорума, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Справочно:

Каспийский медиафорум проводится с 2015 года. В шестой раз Астраханская область стала площадкой для общения и обмена опытом в профессиональном медиасообществе стран Прикаспия: Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.

В этом году главная тема форума — «Туризм и этнокультурные коммуникации в медиапространстве». Для приграничной Астраханской области с её уникальным географическим положением очень важно развивать туристическую привлекательность региона, реализовывать крупные проекты в гуманитарной сфере, позиционируя себя воротами России на Каспии.

Управление по информационной политике и связям с общественностью