Победа АГУ в открытом научном конкурсе по отбору базовых вузов РФ, формирующих Университет ШОС

18.06.2009

Астраханский государственный университет стал единственным представителем Южного федерального округа, вошедшим в состав 16 базовых российских вузов, которые формируют Университет Шанхайской организации сотрудничества

И.Ю. Петрова     Это событие для Официального интернет-портала АГУ комментирует проректор по инновациям и информатизации И.Ю. Петрова:
     «Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) – постоянно действующая региональная международная организация, основанная в июне 2001 года. Страны-члены ШОС: Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Страны-наблюдатели: Монголия, Индия, Иран, Пакистан.
     Сейчас ШОС создаёт вуз нового типа – сетевой университет. Решение о его открытии приняли министры образования стран-участниц на встрече в Астане (Казахстан) в 2008 году. Это будет непривычный для России вуз – не монолит с определённым адресом, а объединение ведущих университетов стран ШОС с согласованной учебной программой. Обучение в этом необычном университете будет организовано по следующей схеме. Студент поступает в один из базовых вузов Университета ШОС в своей стране и какое-то время там учится. В любой момент он может продолжить обучение в другом  вузе Университета ШОС в каждой из стран-партнёров. Не менее   30 % времени обучения студенты должны будут провести в вузах стран-партнёров. Наряду с классической формой очного обучения в этом университете будут широко применяться и дистанционные технологии.
     Обучение в Университете ШОС будет вестись по самым востребованным направлениям: регионоведение, экология, информационные технологии, энергетика и нанотехнологии. На данный момент существует договорённость о том, что студенты будут получать диплом там, где они начинали учиться, и свидетельство об окончании Университета ШОС. Стратегическая цель создания Университета ШОС – реализовать механизмы всеобщего признания дипломов университетов из стран-участниц и осуществить постепенный переход к единому диплому Университета ШОС.
     Рабочие языки университета – русский и китайский, плюс национальные языки всех участников проекта. За 2 ближайших года вузам предстоит существенно расширить преподавание языков как стран ШОС, так и стран-наблюдателей (прежде всего – Индии и Ирана). В нашем университете уже преподаются персидский, казахский и китайский языки, а вскоре появятся узбекский, таджикский и киргизский.
     АГУ – один из 3 базовых вузов Университета ШОС по направлению обучения «Информационные технологии». Вместе с АГУ в этой сфере будут работать Новосибирский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики. Основные задачи, стоящие перед этими вузами:
– расширение обмена студентами, аспирантами, докторантами и научно-педагогическими работниками;
– активизация научно-академического сотрудничества;
– внедрение современных образовательных методик и технологий;
– создание механизмов признания и эквивалентности документов об образовании Университета ШОС государствами-членами ШОС и мировым образовательным сообществом.
     Университет ШОС позволит создать единое информационное пространство, даст новый импульс к расширению многостороннего образовательного, научного и культурного сотрудничества и увеличит шансы для студентов получить качественное современное образование, а для учёных – развить научные контакты.
     Победа в конкурсе открывает перед АГУ огромные возможности в области международного образования и расширения реального сотрудничества с российскими и азиатскими университетами. В 2009–2010 гг. будут согласованы магистерские программы подготовки по направлению «Информационные технологии», а с 1 сентября 2010 года стартует полноценный образовательный процесс».