В АГУ обсудили вопросы создания университетского кампуса

В АГУ обсудили вопросы создания университетского кампуса

В рамках визита в вуз делегации Санкт-Петербургского филиала Высшей школы экономики состоялся круглый стол «Создание современного университетского кампуса», главным спикером которого выступила представитель Университета Наварры в России, руководитель проектно-учебной лаборатории «Управление репутацией в образовании» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Гаете Сепулведа Магдалена Алехандра.

Участниками мероприятия в центре «Точка кипения» стали министр экономического развития АО Мансур Гаджиев, заместитель главы муниципального образования «Город Астрахань» Юрий Светцов, начальник управления кадрового, образовательного и научного сопровождения региона минобрнауки АО Ольга Тартаковская, представители ректората и студенты АГУ и АГАСУ. Собравшиеся рассмотрели ряд вопросов по строительству университетского кампуса.

Открывая мероприятие, ректор АГУ Константин Маркелов отметил, что наше учебное заведение является основным заявителем по строительству кампуса в регионе, и напомнил, что проект включён в программу развития городской агломерации, его активно поддерживает губернатор.

«Нам необходимо проработать структуру управления кампусом. Мы предполагаем, что новый объект станет открытой городской средой: он не только будет использоваться для нужд университета, но и станет общим пространством для совместного проведения мероприятий самого разного уровня», — подчеркнул Константин Маркелов.

В рамках встречи обсуждались также критерии и подходы к формированию объектов современных университетских кампусов, выбор наилучшей локации кампуса в городском пространстве, его интегрирование в городскую среду и планируемая инфраструктура кампуса как нового центра городской жизни.

Магдалена Гаете в своём докладе «Студенческие кампусы — часть университетской репутации» представила мировое видение и международный опыт планирования таких проектов. Она рассказала, почему это важно для Астрахани, и объяснила, что это инвестиция в будущее не только университета, но и всего региона.

Эксперт по строительству кампусов также обратила внимание на необходимость создания благоприятной и привлекательной для жизни обучающихся и горожан инфраструктуры.

«Как только строительство будет завершено, нужно будет объединить три локации университета, проложив специальные автобусные маршруты», — подчеркнула Магдалена Гаете.

Говоря об управлении кампусом, представитель Университета Наварры отметила, что должна существовать постоянная коллаборация между государством, частными компаниями и другими организациями.

В завершение мероприятия участники обменялись мнениями и идеями о дальнейшей реализации проекта.

Управление по информационной политике и связям с общественностью