Учёный Астраханского госуниверситета обсудил с коллегами насущные вопросы теологии

06.10.2021

Роман Сколота, руководитель центра теологического образования факультета социальных коммуникаций АГУ, принял участие в Международной научной конференции «Религиозная ситуация: восточные дискурсы исторических, идеологических, этнологических, политико-правовых аспектов взаимодействия религиозных институтов, государства и общества».

Организаторами представительного научного мероприятия выступили Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург), Иркутский государственный университет, Северный (Арктический) федеральный университет (г. Архангельск), Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА) и Межрегиональная ассоциация теоретиков государства и права.

В конференции приняли участие представители нескольких десятков университетов, духовных семинарий и академий.

Участники в своих выступлениях и дискуссиях коснулись исторического контекста взаимоотношений религии, государства и общества, а также современных проблем, требующих осмысления в рамках данного институционального треугольника. В частности, одной из актуальных тем обсуждения стала проблема религиозного и социально-политического анализа пандемии коронавируса.

Факультет социальных коммуникаций

Фото: Иркутский государственный университет