Студенты АГУ выступили на всероссийском форуме географов

Студенты АГУ выступили на всероссийском форуме географов

Активисты молодёжного клуба Русского географического общества Астраханского госуниверситета приняли участие в I форуме молодёжных клубов РГО «Креативные индустрии: создавая новое, сохраняем традиции». Главной площадкой мероприятия стал Псковский государственный университет.

Форум собрал участников из 28 регионов России. АГУ представляли студенты геолого-географического факультета Егор Старков и Вероника Жилякова.

Основной целью встречи был обмен опытом новоиспечённых членов МК РГО и бывалых географов, за плечами которых не один реализованный проект; знакомство с представителями исполнительной дирекции РГО и ведущими экспертами в области географии и смежных наук, а также поиск единомышленников.

В процессе работы научного мероприятия были выработаны интересные решения многих проблем различных регионов России. Участники форума молодёжных клубов РГО не только усовершенствовали свои знания и навыки, обменялись опытом, ознакомились с основами социального проектирования, но и попробовали на практике разработать проектные идеи.

Так, молодые географы представили и защитили проекты по популяризации национального парка «Припышминские боры», методике выбора особо охраняемой природной территории для проведения заповедной школы РГО в Ленинградской области; рассказали о творческой лаборатории «ГеоArt» и об адаптации молодёжного клуба РГО к реалиям Военного института физической культуры г. Санкт-Петербурга. Также в рамках мероприятия был презентован «Интерактивный календарь Русского географического общества», проект географического центра «Центр Крыма» и другие.

По итогам форума первое место заняла инициатива «Заповедные голоса России», разработанная командой, в составе которой был студент АГУ Егор Старков.

Геолого-географический факультет