Студенты АГУ рассмотрели особенности современного информационного общества

Студенты АГУ рассмотрели особенности современного информационного общества

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева стал площадкой I Международного научно-образовательного студенческого форума Information society: challenges and opportunities. Мероприятие проводилось на английском языке, что дало возможность привлечь к обсуждению специалистов из разных стран.

Организатором форума на площадке в АГУ выступила кафедра английского языка и профессиональных коммуникаций. Форум проводился совместно с Российским экономическим университетом имени Г. В. Плеханова, Каспийским институтом морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф. М. Апраксина и филиалом Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева в городе Знаменске.

В первый день в режиме видео-конференц-связи прошло пленарное заседание. В нём приняли участие более 40 представителей студенческого сообщества из разных стран, интересующихся современными научными направлениями. Вторая площадка конкурса была организована в Российском экономическом университете. Всего на двух площадках было представлено более 90 проектов, реализованных или планируемых к реализации студенческими командами под руководством научных руководителей.

В рамках форума обсудили два направления:

• Использование информационных технологий и искусственного интеллекта для решения проблем современного общества.
  • Цифровизация образования.

В ходе заседания участники представили доклады о применении ИИ, нейросетей, чат-ботов в различных сферах науки и бизнеса. Студенты рассказали о своих идеях использования современных технологий и их интеграции в различные сферы общественной жизни.

«Подобные мероприятия — неотъемлемая часть учебного процесса. Именно в ходе таких встреч проявляется междисциплинарное взаимодействие представителей различных научных сообществ», — подчёркивает одна из организаторов форума, заведующая кафедрой английского языка и профессиональных коммуникаций Ольга Багринцева.

Все доклады носили актуальный и прикладной характер, причём было представлено значительное количество работ, выполненных на стыке таких передовых научных направлений, как IT и сельское хозяйство, IT и телекоммуникации, IT и ветеринария, IT и культура, IT и туризм.

Во второй день в рамках программы форума в АГУ проходил I Международный студенческий конкурс проектов Cutting edge design solutions, IT and AI developments in the information society.

«Проекты освещали актуальные вопросы применения информационных технологий и искусственного интеллекта в самых разных сферах жизнедеятельности общества: от туристической сферы до робототехники», — отмечает модератор мероприятия, старший преподаватель кафедры английского языка и профессиональных коммуникаций Ирина Гроховская.

В роли экспертов выступили ведущие преподаватели кафедры английского языка и профессиональных коммуникаций: доценты Лариса Бурмистрова, Ольга Чурсина, Эдвард Глинчевский, ассистенты Елена Рюмкова, Анна Трофимова, Екатерина Шугаева. Представители жюри отметили разнообразную тематику представленных работ, логичную структуру и качественную презентацию исследований. Судейская коллегия также оценила теоретическую значимость, возможность практического применения идей и степень развития коммуникативного навыка выступающих.

По итогам форума представленные доклады будут опубликованы в сборнике.

От лица организаторов мероприятия коллектив кафедры английского языка и профессиональных коммуникаций благодарит всех участников за представленные идеи!

Факультет иностранных языков