Юристы АГУ провели урок цифровой грамотности для школьников

Юристы АГУ провели урок цифровой грамотности для школьников

Юридический факультет Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, реализуя концепцию непрерывности и преемственности высшего и среднего образования, ведёт совместную работу с гимназией № 1.

Доцент кафедры теории и истории государства и права Рауза Коканова и студенты АГУ провели урок для учащихся седьмого класса на тему «Цифровая компетентность юристов».

«Цифровая грамотность становится всё более важной и неотъемлемой частью профессиональных навыков в современном мире. В частности, для юристов она играет особенно важную роль, поскольку правовая сфера внедряется в цифровую экономику и требует от специалистов новых знаний и умений. Цифровая грамотность включает в себя знание основ цифровых технологий, умение работать с электронными правовыми документами, а также эффективно использовать информационные системы и сервисы», — отметили организаторы.

В ходе урока учащихся познакомились с поисковой системой «Гарант» и смогли с её помощью найти ответы на заданные им вопросы.

В свою очередь студенты представили школьникам презентацию «Как юристы используют искусственный интеллект». Например, нейросети используются для предсказания исходов дел, анализа рисков в договорах и даже вынесения судебных решений, классификации входящих комплектов документов по видам, определения ответственного специалиста и направления ему соответствующих документов, проверки входящих документов на соответствие формальным требованиям (например, наличие приложений, реквизитов, оплата пошлины и т. д.).

В конце занятия для гимназистов была проведена викторина.