ММСО-2021: Константин Маркелов призвал вузы к организации сетевого партнёрства

ММСО-2021: Константин Маркелов призвал вузы к организации сетевого партнёрства

Московский международный салон образования продолжает работу. Во второй день масштабного события ректор Астраханского госуниверситета принял участие в дискуссии о международном сотрудничестве геостратегических регионов России.

В рамках деловой программы ММСО прошёл круглый стол «Научно-образовательное сотрудничество — энергия настоящего и будущего для развития Черноморского региона», модератором которого выступила президент Южного федерального университета Марина Боровская.

Константин Маркелов принял участие в мероприятии в роли спикера и поделился с коллегами опытом взаимодействия Астраханского госуниверситета с вузами-партнёрами.

«Тема, которую мы сегодня обсуждаем, весьма актуальна. Во-первых, завершился такой масштабный и важный конкурс, как „Приоритет 2030“. Участвуя в нём, высшие учебные заведения страны совершенно по-другому переформатировали свои стратегии развития. Во-вторых, скоро состоится встреча Организации черноморского экономического сотрудничества, с которой АГУ является давним партнёром», — начал ректор вуза.

Основными вопросами дискуссии стали:

• текущее состояние международного взаимодействия в сфере науки и образования в Черноморском регионе;
  • развитие кадрового потенциала, академических и научных обменов во время пандемии для успешного взаимодействия в регионе;
  • развитие совместных программ по подготовке кадров в сфере энергетики будущего.

В связи с тематикой мероприятия Константин Маркелов сделал акцент на схожесть Каспийского и Черноморского регионов, отметив частичную реализацию потенциала развития международного сотрудничества в области науки и образования.

«В этом году на форуме „Каспий 2021: пути устойчивого развития“ было подписано соглашение об объединении российских университетов по научно-образовательным проблемам в Черноморском регионе. И сейчас нам необходимо консолидировать усилия, чтобы все понимали, насколько важно такое сотрудничество», — отметил Константин Маркелов.

В скором времени состоится встреча университетов Ассоциации содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе, созданной в мае.

Ректор Астраханского госуниверситета также озвучил свою точку зрения на взаимодействие университетов в рамках научных исследований, назвав его важным направлением международного партнёрства. Так, в Каспийском регионе успешно функционирует Ассоциация государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран, участником и координатором которой является АГУ.

По итогу встречи Константин Маркелов вынес предложение об объединении вузов, вошедших в программу «Приоритет 2030», в консорциум, который позволит найти точки соприкосновения между университетами и научными коллективами.

Управление по информационной политике и связям с общественностью