Учится и обучает других: студентка АГУ — тренер по фигурному катанию

Учится и обучает других: студентка АГУ — тренер по фигурному катанию

Алине Масловой удаётся совмещать занятия с детьми и собственную учёбу на факультете физической культуры и спорта Астраханского госуниверситета. Девушка пришла к этому, решив однажды исполнить свою мечту. А помог в этом АГУ.

Всё началось с зимних Олимпийских игр 2014 года. Увидев выступление фигуристки Юлии Липницкой, Алина и сама загорелась идеей катания на коньках. Тогда девушка нашла секцию в родном городе.

«Я взяла свои маленькие потрёпанные коньки и отправилась на первую тренировку. В то время я немного могла делать подсечки, научилась этому самостоятельно. Тренер сказала, что нужно много работать, и я, не задумываясь, сказала: „Буду!“» — рассказывает Алина.

На протяжении пяти лет спортсменка совершенствовала свои умения и ездила на соревнования. Во время обучения в 11 классе она поставила себе цель стать тренером и решила её добиться. Поэтому для поступления Алина Маслова выбрала профиль «Физическая культура и спортивная подготовка», который реализуется на факультете физической культуры и спорта АГУ.

«Мне безумно нравится учиться, узнавать что-то новое. Здесь я поняла, что сделала правильный выбор, когда послушала себя. Сейчас я на втором курсе и с каждым годом всё больше чувствую себя в своей тарелке», — признаётся фигуристка.

Однажды, катаясь на льду, студентка познакомилась с маленькой девочкой и стала её тренером. Так и началась карьера.

Сейчас Алина Маслова учится в АГУ и работает в Центре зимних видов спорта, где обучает детей базовым элементам фигурного катания. На вопрос «Как всё успеть?» девушка отвечает: её мотивирует мысль о том, что она делает всё для своего будущего. Для удобства студентка заранее расписывает каждый свой день, чтобы выделить время на учёбу, тренировки с детьми и личные дела.

«Я выбрала эту профессию, потому что мне очень нравится обучать детей, и я с самого начала знала, что буду тренером, шла к этому. Так что я поступила на ФФКиС неслучайно. Уверена, это поможет в исполнении моей мечты», — подытожила Алина.

Вот такие целеустремлённые студенты учатся в Астраханском госуниверситете. И мы очень ими гордимся.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: личный архив Алины Масловой