АГУ напоминает о необходимости привиться от коронавируса

АГУ напоминает о необходимости привиться от коронавируса

Вакцинация остаётся единственным действенным способом борьбы с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Прививка защищает не только того, кто её сделал, но и окружающих: родственников, друзей, коллег.

«Нужно понимать, что на сегодняшний день на планете Земля нет ни одного официально зарегистрированного противовирусного препарата от COVID-19, который доказал бы свою эффективность. Самый лучший способ защитить себя — сделать прививку. Других нет. В случае вакцинации есть вероятность заболевания, но в более лёгкой форме», — напоминает заведующий шестым инфекционным отделением Александро-Мариинской областной клинической больницы Сергей Выборнов.

Кроме того, по словам врачей, в случае заражения вакцинированные распространяют вирус на протяжении гораздо более короткого времени, чем все остальные инфицированные.

После того как вы привились, необходимо продолжать соблюдать санитарные нормы: чаще мыть руки, носить защитную маску, использовать антисептические средства, проветривать помещение и сохранять социальную дистанцию. Благодаря этим мерам и вакцинированию не менее 60–70 % людей население сможет выработать коллективный иммунитет.

Чтобы сделать прививку было удобнее, для студентов, преподавателей и сотрудников АГУ работает пункт вакцинации от коронавирусной инфекции. Для записи студенты могут обратиться в деканат своего факультета, а сотрудники — к руководителю структурного подразделения.

Берегите себя и близких.

Управление по информационной политике и связям с общественностью