Ученики СОШ № 8 заинтересовались направлениями, которые предлагает АГУ

Ученики СОШ № 8 заинтересовались направлениями, которые предлагает АГУ

В рамках акции «АГУ глазами школьников» в вузе прошла уже традиционная встреча с будущими абитуриентами, которым только предстоит познать все радости студенческой жизни. Ребята прошлись по коридорам Астраханского госуниверситета, узнали о правилах приёма на 2022 год и определились со специальностями, на которые они планируют подавать документы.

Сначала старшеклассники встретились с начальником управления довузовского образования и организации приёма абитуриентов Людмилой Товарниченко, которая объяснила им, как найти нужную информацию о поступлении в университет, рассказала о возможностях, которые даёт АГУ, и пожелала выпускникам 2022 года удачи на ЕГЭ.

Затем ребята приняли участие в мастер-классе от биологического факультета «Современные генетические исследования». Его провела завкафедрой физиологии, морфологии, генетики и биомедицины Наталья Ломтева.

Суть занятия заключалась в том, чтобы выделить молекулы ДНК из банана и рассмотреть их вблизи. Для эксперимента нужны были простые вещи: дистиллированная вода, соль, спирт и моющее средство. Молодые люди измельчили мякоть банана и смешали её с приготовленным раствором. По итогу опыта школьники смогли увидеть в микроскоп выделившуюся нить ДНК.

После увлекательного мастер-класса ребята посетили школу спорта, физического развития и здорового образа жизни, а также Каспийскую высшую школу перевода. В этой локации будущим абитуриентам посчастливилось зайти в кабины для устного перевода и узнать, как же работает эта система. Школьники решили добавить к полученной информации ещё несколько фактов о работе переводчиков и задали сотрудникам КВШП вопросы, на которые те с удовольствием ответили.

Экскурсия закончилась в учебной лаборатории моделирования и ситуационного анализа логистических процессов, где учащимся рассказали о перспективах трудоустройства в сфере логистики.

Одиннадцатиклассники поделились своими мнениями по поводу экскурсии:

• «Очень интересно. Мы не знали, что здесь такое большое количество направлений и вообще много нововведений».
  • «Заинтересовал биологический факультет. Преподаватель, которая проводила мастер-класс, очень понятно всё объясняла».
  • «После такой экскурсии я действительно задумалась о поступлении сюда».

Гости вуза также уточнили, что, скорее всего, они будут подавать документы на специальности, связанные с химией, биологией и экономикой.

Управление по информационной политике и связям с общественностью