Патриоты колледжа АГУ подвели итоги Вахты Памяти — 2021

Патриоты колледжа АГУ подвели итоги Вахты Памяти — 2021

Студенты колледжа Астраханского госуниверситета приняли участие в торжественном закрытии мероприятия «Мы помним подвиг солдата». Обучающиеся возложили к Вечному огню в Братском саду венки и живые цветы и почтили память защитников Отечества минутой молчания.

Мероприятие продолжилось в Астраханской государственной консерватории, где были подведены итоги работы поисковых отрядов.

В этом году астраханские поисковики принимали участие в 17 экспедициях на территории Ингушетии, Калмыкии, Крыма, а также Астраханской, Волгоградской, Ростовской и Калужской областей. На полях сражения найдены и со всеми воинскими и гражданскими почестями захоронены 398 красноармейцев. В Военно-исторический музей Казахстана передано 30 биографий уроженцев Казахской АССР. Кроме того, участники поисковых отрядов собрали и обработали информацию о воинских захоронениях в Астраханском регионе.

По словам заместителя председателя правительства Астраханской области Инессы Гориной, поисковую работу системно ведут неравнодушные люди, чувствующие личную ответственность за сохранение ратной памяти Отечества.

«Отрадно, что с каждым годом в этих мероприятиях участвует всё больше молодых людей», — сказала Инесса Горина.

От имени председателя думы Астраханской области Игоря Мартынова выступил первый заместитель председателя комитета думы по социальной политике Денис Харитонов. Он поблагодарил ребят за активную жизненную позицию и важную социальную миссию.

«Я горжусь, что в нашем регионе так много ребят, участвующих в Вахтах Памяти. Вы достаёте из небытия не только людские имена, но и героические заслуги, которые в своё время не были учтены», — подчеркнул Денис Харитонов.

Колледж АГУ