АГУ посетила делегация из Германии

АГУ посетила делегация из Германии

Гости ознакомились с деятельностью Астраханского государственного университет и наметили перспективы потенциального бизнес-сотрудничества.

С визитом в университет прибыли руководитель рабочей группы по сельскохозяйственному орошению, владелец и генеральный директор консалтинговой компании eclareon GmbH и ideas into energy gGmbH, консультант кампаний по развитию возобновляемых источников энергии Кристоф Урбшат, управляющий директор Irriport GmbH Парсса Разави и председатель правления НП ВИЭ «Евросолар Россия» Георгий Кекелидзе.

В первый день визита иностранная делегация познакомилась с корпусом АГУ в селе Начало. Целью поездки стала оценка потенциала Астраханского госуниверситета для последующих установок солнечных и ирригационных систем, а также обсуждение вопросов делового сотрудничества партнёрских организаций. Григорий Кекелидзе отметил важность и перспективность совместных работ, а также выразил надежду на плодотворную совместную деятельность.

Почётные гости посетили и другие подразделения вуза. Так, в ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» им показали новейшие робототехнические разработки. В частности, были представлены проекты подводных роботов и уникальное автоматизированное устройство с системой технического зрения, предназначенное для выявления дефектов на ферритовых кольцах при их серийном производстве.

Также членам немецкой делегации продемонстрировали беспилотную авиационную платформу «Легенда» — авиационный комплекс для выполнения воздушных работ на дальних дистанциях, который выполняет функции построения 3D-карт местности и высот, фотографических планов, спектрального анализа и воздушной разведки, съёмки видеороликов значимых объектов для киноиндустрии, а также служит для оперативного обнаружения разливов нефти или выбросов газа на море и сигнализирования о них.

Директор Физико-математического института АГУ Алексей Рыбаков озвучил основные направления деятельности ФМИ для потенциального бизнес-сотрудничества: альтернативная энергетика, математическое моделирование, магнитные материалы, робототехника и биоинформатика.

После экскурсии почётные гости посетили Каспийскую высшую школу перевода, где состоялась рабочая встреча с представителями органов власти региона, Астраханского госуниверситета и Астраханского государственного архитектурно-строительного университета.

Управление по информационной политике и связям с общественностью