Учёные АГУ познакомили со своими разработками экспертов «Сколково»

Учёные АГУ познакомили со своими разработками экспертов «Сколково»

Сегодня, 19 мая, прошла питч-сессия со специалистами современного научно-технологического инновационного комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий. Студенты, преподаватели и сотрудники Астраханского госуниверситета презентовали собственные научные проекты и получили советы от ведущих специалистов отрасли.

В режиме видеоконференции на суд экспертов были представлены инновационные разработки физико-математического института АГУ различной функциональной направленности: «Роботизированная платформа для сбора овощей», «Коллаборативный складской робот на всенаправленных колёсах», «VR-приложение для преподавания астрономии», «Лазерный станок для раскройки ткани», «Подводный телеуправляемый робот для проведения исследований», «Умный IoT-счётчик электроэнергии для предприятий энергетического сектора и для ретейла». В каждой презентации учёные должны были отразить, какую проблему решает проект, по какой технологии устройство работает, кто является потенциальном покупателем продукта. Кроме того, участникам питч-сессии предстояло рассказать о своих профессиональных достижениях, компетенции команды, а также составить план коммерциализации разработки и оценить целевой рынок. На каждое выступление отводилось по 20 минут.

После презентации проектов эксперты задавали вопросы, связанные с выводом продукта на рынок и его перспективами, профессиональным опытом разработчиков. Оценивали представители «Сколково» и новизну и актуальность проектов.

Студенты и преподаватели Астраханского госуниверситета успешно справились с поставленными задачами и получили рекомендации по дальнейшему совершенствованию своих инициатив.

Физико-математический институт