Попечительский совет АГУ обсудил стратегию празднования 90-летия вуза

Попечительский совет АГУ обсудил стратегию празднования 90-летия вуза

В преддверии юбилея Астраханского государственного университета попечители обсудили программу планируемых в течение года мероприятий, а также внесли ряд предложений по расширению международного взаимодействия.

По традиции в качестве модератора заседания выступил старший вице-президент по Каспийскому региону ООО «Евразия Менеджмент» и председатель попечительского совета АГУ Александр Жилкин.

«В 2022 году отмечается 90-летие Астраханского госуниверситета, и в связи с этим есть возможность реализовать ряд проектов, направленных на повышение престижа вуза, на расширение программы его развития», — подчеркнул он.

Проректор по внеучебной и социальной работе Фарида Рекешева презентовала коллегам программу празднования, в которую включено более 100 масштабных образовательных, научных и культурных мероприятий, издание сборников, рекламные и информационные проекты. Так, планируется провести студенческое шествие и концерт на открытом воздухе, а молодым учёным с этого года будут вручать учреждённые в АГУ премию имени академика Александрова, и стипендию имени Гейдара Алиева.

Ключевым научным событием года 90-летия вуза, реализуемым в рамках программы стратегического развития «Приоритет 2030», станет международный форум «Каспий 2022: пути устойчивого развития».

Кроме того, в рамках юбилея Астраханского госуниверситета планируется реализация нескольких интересных медиапроектов, в числе которых издание книги «АГУ: вчера, сегодня, завтра», атласа и фотоальбома Астраханской области, первого тома масштабного труда «История Астраханского края», посвящённого археологии, а также создание виртуального музея АГУ. Соответствующие идеи членам попечительского совета представили декан исторического факультета Елена Тимофеева, декан геолого-географического факультета Александр Бармин, проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Алексей Титов, известный астраханский фотограф Евгений Полонский.

Также в ходе заседания попечители рассмотрели вопрос продвижения образовательных и исследовательских продуктов университета в российском и зарубежном сообществе. Спикером здесь выступил верховный комиссар Евразийской организации экономического сотрудничества по международному сотрудничеству Анисет Габриель Качофа. Почётный профессор АГУ предложил создать сеть представительств вуза в странах Африки, усилить работу с иностранными выпускниками, расширить количество международных кафедр, организовать мероприятия на предполагаемых зарубежных площадках, увеличить количество конкурсов для молодых талантов и максимально поддерживать их проекты.

«Астраханский госуниверситет давно стал для меня второй альма-матер, и я с гордостью ношу звание почётного профессора вашего вуза. АГУ является одним из лидеров образования на Юге России, а по многим параметрам и в масштабах страны, по отдельным показателям Астраханский госуниверситет может составить достойную конкуренцию зарубежным вузам. Важно работать по актуальным для современности направлениям, таким как интеграция, цифровизация и кадровая политика. Поэтому нам, членам попечительского совета, необходимо помогать АГУ не только удерживать позиции, но и укреплять их», — отметил Анисет Габриель Качофа.

В завершение заседания проректор по экономике и финансам Астраханского госуниверситета Руслан Хусаинов представил участникам встречи информацию о состоянии эндаумент-фонда вуза и планы по наращиванию его дохода. В свою очередь, члены попечительского совета отметили важность озвученных предложений и выразили желание принимать самое активное участия во всех событиях АГУ.

Управление по информационной политике и связям с общественностью