Очередной номер журнала «Естественные науки» вышел в АГУ

Очередной номер журнала «Естественные науки» вышел в АГУ

В издании Астраханского госуниверситета размещены публикации российских учёных из Ростова-на-Дону, Элисты, Астрахани, а также исследователей из Республики Казахстан.

Научные заведения и образовательные организации представлены Южным федеральным университетом, Академией биологии и биотехнологий, Калмыцким государственным университетом имени Б. Б. Городовикова, Астраханским государственным медуниверситетом, Астраханским госуниверситетом.

«Естественные науки» № 4 (5) за 2021 год открывает статья, посвящённая памяти известного учёного в области сельского хозяйства — доктора сельскохозяйственных наук, профессора Иршата Шахмедова. Вспоминая о нём, Лидия Ионова, Юлия Шахмедова, Дамир Кадралиев и другие коллеги подчёркивают: Иршат Шакирович был из тех, для кого наука — дело жизни и служения одновременно. Данная публикация посвящена Году науки и технологий в России.

Научные статьи номера представлены коллективами авторов из разных вузов по нескольким направлениям.

• «Физиология»: опубликовано исследование в области сравнительного анализа противоязвенных свойств некоторых минеральных вод Республики Калмыкия при моделировании экспериментального ульцерогенеза у крыс, а также о зависимости уровня свободнорадикального гомеостаза плазмы крови самцов крыс от длительности пренатального стресса.
  • «Клеточная биология, цитология, гистология». Здесь учёные сделали обзор антиоксидантной активности флавоноидов растительного сырья рода Шлемник.
  • «Экология»: авторами показано изменение активности каталазы в почвах Центрального Предкавказья и Кавказа при загрязнении тяжёлыми металлами и нефтью.
  • «Почвоведение»: исследователи выявили закономерности изменения свойств почв аридных территорий Уилского района Актюбинской области при лесомелиоративном воздействии.
  • «Общее земледелие»: представлена история изучения кормовых угодий Северо-Западного Прикаспия, а также теоретические основы создания пастбищ в очагах опустынивания.

Завершается номер постоянной рубрикой «Дары мудрецов», по традиции подготовленной заместителем главного редактора Давидом Львовичем Тёплым.

С материалами журнала «Естественные науки» № 4 (5) за 2021 год можно ознакомиться на сайте: http://nature-asu.ru/?id=15&num=5.

Биологический факультет