Студентка АГУ изучила основы геномного редактирования растений в Университете «Сириус»

04.04.2023

Четверокурсница биологического факультета Астраханского госуниверситета Анна Ильина прошла обучение по дополнительной профессиональной программе «Инженерия в биологии растений» Научного центра генетики и науки о жизни.

В ходе программы, направленной на изучение и редактирование геномов растений, Анна и её команда успешно защитили проект «Хлопок нового поколения: изменение цвета волокна Gossypium L. методами генной инженерии».

«Методы редактирования позволяют расширить генетическое разнообразие видов благодаря активации или блокированию генов. Это приводит к формированию новых генотипов, необходимых для адаптации к быстро меняющимся условиям окружающей среды или последствиям техногенных загрязнений. Также это помогает в решении задач, связанных с потребительскими свойствами продовольственных товаров», — отметила Анна Ильина.

За плечами у девушки имеется большой опыт в изучении ряда молекулярно-генетических методов: студентка приобретала новые знания в научно-образовательном центре по молекулярной биологии и биоинженерии и в научной лаборатории биотехнологий Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева. Анна получила все необходимые навыки для прохождения конкурсного отбора под руководством и. о. заведующего кафедрой физиологии, морфологии, генетики и биомедицины, профессора Натальи Ломтевой и доцента кафедры биотехнологии, зоологии и аквакультуры Лилит Григорян.

Биологический факультет