Женщинам-учёным АГУ подвластны все научные вершины

Женщинам-учёным АГУ подвластны все научные вершины

По решению ООН 11 февраля отмечается Международный день женщин и девочек в науке. В Астраханском госуниверситете работает немало представительниц прекрасного пола, посвятивших себя исследованиям, инновациям и разработкам.

АГУ всегда был и остаётся крупнейшим образовательным центром региона. В стенах вуза выросли многие политики, юристы, учителя, руководители крупных организаций и госкорпораций и, конечно же, большое количество талантливых учёных.

На днях вся страна, и Астраханский госуниверситет в том числе отмечали День российской науки. Сегодня не менее важная дата — Международный день женщин и девочек в науке.

Роль женщин в науке недооценить невозможно: свойственное только им видение изменило взгляд человечества на многие аспекты жизни, а их открытия были поистине революционны. Упоминания о женщинах-учёных встречаются в самых старинных источниках, начиная с летописей Древнего Египта.

В Астраханском госуниверситете работают и проходят обучение на всех ступенях образования много выдающихся девушек и женщин, которые постоянно публикуют научные работы, выигрывают гранты, разрабатывают образовательные курсы, защищают кандидатские и докторские диссертации. В 2021 году директор Института исследований проблем юга России и Прикаспия Анна Романова и директор Инновационного естественного института Анна Федотова возглавили группы учёных, работающих над стратегическими проектами в рамках программы «Приоритет 2030», а коллектив преподавательниц факультета филологии и журналистики в рамках реализации гранта «Просветительские и образовательные аспекты подготовки инофонов в фокусе расширения границ русского языкового и культурного пространства» провёл ряд значимых мероприятий как на территории России, так и за её пределами. И это только несколько примеров успешной работы исследовательниц АГУ.

В серии сегодняшних публикаций на портале Астраханского госуниверситета мы расскажем о прекрасных представительницах научного сообщества нашего вуза.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Метки новости

наукаученые