Людмила Баева: «Женщины в современной науке уже совсем не редкость»

Людмила Баева: «Женщины в современной науке уже совсем не редкость»

Первой героиней цикла публикаций, посвящённых Международному дню женщин и девочек в науке, стала проректор по научной работе Астраханского государственного университета.

Людмила Баева поступила в Астраханский государственный педагогический институт на специальность «история и право», а после окончания обучения в 1991 году пришла работать на кафедру философии. Защитила кандидатскую, а потом и докторскую диссертацию в диссертационном совете Волгоградского государственного университета. В 2006 году стала деканом факультета социальных коммуникаций, в 2021-м — проректором по научной работе Астраханского госуниверситета.

«Научную деятельность я начала ещё в вузе, практически с младших курсов. В АГПИ в апреле ежегодно отмечался День науки, и мы, студенты, наряду с нашими преподавателями выступали на конференции. Философию у нас читал В. М. Адров, который во многом утвердил мою любовь к этой науке. Первую крупную работу по философии — дипломную — я посвятила Гегелю, моим руководителем была замечательный педагог Л. В. Винокурова», — вспоминает Людмила Владимировна.

На счету доктора философских наук множество публикаций и выступлений на конференциях, в том числе зарубежных, несколько стажировок в Англии и Японии, а также признание и уважение со стороны коллег. Исследования Людмилы Баевой посвящены философии ценностей, экзистенциальной философии, философским и социокультурным проблемам развития информационного общества (информационной этике, философии информации и безопасности в киберсреде).

После перечисления всех достижений проректора АГУ появляется ощущение, что карьера занимает большую часть её жизни, но на самом деле это не так, Людмила Владимировна знает, как преуспеть в работе и уделить внимание семье:

«Это для меня никогда не было больным вопросом. Я имела перед глазами отличный пример, мой папа — крупный учёный, ихтиолог, всегда выше всего ценил семью. Дома с уважением относятся к тому, что я значительное время провожу за исследованиями. Но при этом я люблю общаться с внуками, путешествовать с мужем, бывать на даче, читать книги, заниматься спортом. Конечно, часто не хватает сил на всё, но как говорил Лев Толстой, отдых — это смена видов деятельности. Ну и конечно, очень важно не тратить время впустую».

Что же касается роли женщины в науке и влияния специфики её мышления на изучаемые вопросы, Людмила Баева считает: особенности «женского подхода» связаны, как правило, со значительной долей эмпатии, синтезом рационального, эмоционального и интуитивного в познании, а также большим творческим потенциалом. Поэтому, например, философские исследования с авторством женщин отличаются по выбору тематики: как правило, это области философии культуры, этики, эстетики, антропологии, ценностей. Здесь исследователей-женщин, сегодня не меньше, а может быть, и больше, чем мужчин.

«Научная деятельность — это не только и не столько работа, это образ жизни и мысли, когда вовлечённость в решение проблемы становится определяющей и заполняющей всё внимание человека. Традиционно наука была мужским делом, это не случайно, поскольку женщина в своём расцвете, как правило, посвящает свою жизнь детям и семье. Но в современной науке женщины уже совсем не редкость, они имеют для этого и творческий потенциал, и свободу выбора деятельности», — рассуждает Людмила Владимировна.

Управление по информационной политике и связям с общественностью