Проректор по научной работе АГУ получила наилучший показатель в РИНЦ

Проректор по научной работе АГУ получила наилучший показатель в РИНЦ

Для анализа научной результативности стал использоваться новый результат — процентиль по ядру Российского индекса научного цитирования.

Результат, равный 1, определён у проректора по научной работе Астраханского государственного университета, доктора философских наук, профессора кафедры философии Людмилы Баевой. В предложенной системе оценивания данный оценочный балл является наивысшим, тогда как наименьший равен 100. Учёные с лучшим показателем процентиля ядра РИНЦ входят в 1 % российских авторов с самым высоким значением цитирования. Этот результат динамичный и рассматривает реальную активность научного сотрудника.

Данный показатель может стать ведущим для оценки научной результативности в России, так как учитывает не столько количество публикаций, сколько их качество, что отражает количество ссылок-цитирований на работы учёного. При расчёте берутся ссылки из публикаций 2016–2020 годов, входящих в ядро РИНЦ, и на все работы автора в РИНЦ, опубликованные в этот же период. Принципиальное отличие от ранее предлагавшихся наукометрических показателей заключается в том, что в этом случае оценивается ещё и экспертное мнение российских учёных.

Желаем Людмиле Владимировне дальнейших успехов и плодотворной работы!

Справочно:

РИНЦ — это национальная библиографическая база данных научного цитирования. Она предназначена для оперативного обеспечения научных исследований актуальной справочно-библиографической информацией, а также является мощным аналитическим инструментом, позволяющим осуществлять оценку результативности и эффективности деятельности научно-исследовательских организаций, учёных, уровень научных журналов и т. д.

Управление по информационной политике и связям с общественностью