В Астраханском госуниверситете состоялся батл «Учёный говорит»

В Астраханском госуниверситете состоялся батл «Учёный говорит»

В пространстве «Точки кипения» Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева прошло научное мероприятие при поддержке Российского общества «Знание».

Просветительский проект реализуется обществом с апреля 2022 года с целью популяризации науки и научного знания среди школьников и студентов. Батл организован региональными представителями Российского союза молодёжи, куратором и активистами студенческого научного объединения университета (СНО) при поддержке сотрудников управления научной политики.

На мероприятие «Учёный говорит» прибыли три лектора:

• Александр Викторов — преподаватель Астраханского колледжа арт-фэшн индустрии;
  • Андрей Трясучев — доцент кафедры физиологии, морфологии, генетики и биомедицины Астраханского госуниверситета;
  • Василиса Пелина — маркетолог и продюсер EdTech-проектов, создатель школы помощи родителям детей с врождёнными пороками сердца «Вместе».

Формат батла — три раунда по 15 минут для одного спикера, в рамках которых он должен не просто заинтересовать аудиторию своим рассказом о важных научных идеях, исследованиях современности и об их пользе для жизни людей, но и поделиться собственными выводами и научным опытом. В конце каждого этапа с помощью аплодисментов слушатели определяют, кто из выступающих лучше справился с поставленной задачей.

К участникам с приветственным словом обратилась проректор по научной работе АГУ, действующий лектор и участник проекта Российского общества «Знание» Людмила Баева.

«Спасибо молодым коллегам — популяризаторам науки за поддержку традиций общественного просвещения и достижений российской науки и культуры. Желаю студентам и молодым исследователям СНО найти свой путь в науке и продолжать развиваться в русле научных школ университета», — поблагодарила она.

После напутственных слов от старшего наставника внимание аудитории захватили энергичные лекторы, которые своими выступлениями постепенно сумели раскачать эмоционально сдержанный зал. Всего было три тура:

• Во время первых выступлений участники батла рассуждали на следующие темы: «История и историческая наука в рамках развития культурной парадигмы XXI века», «Как и зачем мы дышим?» и «Felix Felicis, или Химия счастья в нас самих».
  • Во второй тур спикеры прошли полным составом, однако после него один из лекторов, хоть и с небольшим отставанием, всё же покинул батл.
  • В финальном этапе друг против друга вышли спикеры с лекциями «Эритроциты — нетипичные свойства фирменных элементов крови» и «Сарказм — хороший, плохой или злой?».

По результатам зрительского голосования победителем стала Василиса Пелина.

«Батл „Учёный говорит“ проводится в Астрахани уже второй раз, и можно с уверенностью сказать, что данный формат популяризации науки вызывает большой интерес у студентов. Во время мероприятия обучающиеся и молодые исследователи из СНО активно задавали вопросы спикерам и участвовали в научных спорах, что помогало поддерживать высокий накал борьбы между лекторами», — отметила проректор по научной работе АГУ Людмила Баева.

По завершении мероприятия представители Российского общества «Знание» единогласно отметили, что все лекции вызвали большой отклик среди зрителей, что говорит о высокой эрудированности и научном потенциале студентов Астраханского госуниверситета. Поддерживать постоянный интерес к занятиям наукой среди обучающихся помогает студенческое научное объединение АГУ, на базе которого разработан целый ряд проектов, популяризирующих увлечение научной деятельностью. Подробнее можно узнать здесь.