Людмила Баева: «Просветительство должно быть максимально активным»

Людмила Баева: «Просветительство должно быть максимально активным»

Проректор по научной работе Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева приняла участие в онлайн-дискуссии «Сила разума: просветительская деятельность университетов» на образовательной платформе «Юрайт».

В рамках мероприятия проректоры высших учебных заведений обсудили запрос российского общества на просветительскую деятельность, её целевую аудиторию и ключевые направления, а также основные просветительские форматы и методики.

Опытом Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева с коллегами поделилась доктор философских наук, профессор Людмила Баева. По её словам, сегодня задача просветительской деятельности изменилась:

«Просвещение в условиях информационного общества — это деятельность в совершенно новых условиях. Почти половина граждан в нашей стране имеет высшее образование. Задача просветительства — это не ликвидация безграмотности и обучение азам наук, это продвинутый шаг вперёд, выход на новый уровень, когда образование переходит в культуру личности».

По мнению Людмилы Баевой, в условиях переизбытка информации роль просветительства состоит в том, чтобы создать в этом потоке научный и научно-популярный контент высокого качества, а также научить человека ориентироваться в потоках информации, системно воспринимать её, критически оценивать манипуляции и фальсификации, квазинаучные знания, уметь противостоять этому воздействию.

На вопрос модератора дискуссии, должна ли быть просветительская деятельность обязательной, эксперт ответила:

«На протяжении последних 20 лет на человека активно оказывали воздействие деструктивные источники, и эти факторы отчасти подчиняли его свои целям (например, в виртуальных сообществах саморазрушительного типа). Поэтому сегодня просветительство должно не только предлагать свой контент как одну из возможностей на широком горизонте других услуг, но и быть максимально активным, действенным, направленным источником информации, формирующим нормы конструктивного мировоззрения, основанного на социальных и нравственных ценностях».

Управление по информационной политике и связям с общественностью

По материалам образовательной платформы «Юрайт»