Проблемы психологической поддержки обучения обсудили в АГУ

Проблемы психологической поддержки обучения обсудили в АГУ

Организатором научно-практического семинара «Психологическая безопасность в образовательной среде: риски и возможности» выступило региональное отделение Федерации психологов образования России. К его работе очно и онлайн подключились около двухсот участников.

Спикеры, в числе которых представители академической науки и психологи-практики, осветили проблему рисков современного поколения, их причины и возможные последствия, проанализировали стратегии и способы профилактики деструктивного поведения обучающихся, представили модель деятельности педагога-психолога по формированию психологически безопасной образовательной среды. Неподдельный интерес вызвало обсуждение условий и тактик эффективного взаимодействия «психолог — обучающийся — педагог» как основы безопасной образовательной среды.

Участники семинара активно задавали вопросы спикерам, используя возможности популярного интернет-сервиса, что позволило поддерживать формат интерактивного живого разговора на волнующие темы.

Особое внимание организаторы семинара уделили тому, что Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России» с недавнего времени получила астраханскую прописку. В связи с этим председатель регионального отделения ФПО, доцент кафедры общей и когнитивной психологии Сергей Подосинников рассказал собравшимся о роли Астраханского отделения в развитии региональной психологической службы и формирования системы профилактики в образовательной среде.

Участники семинара получили именные сертификаты и методическую литературу для использования в работе.

Факультет психологии

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью