Студенты АГУ приобрели навыки защиты от ВИЧ-инфекции

Студенты АГУ приобрели навыки защиты от ВИЧ-инфекции

В мае на факультете психологии Астраханского госуниверситета состоялась серия семинаров-тренингов «ВИЧ/СПИД: угроза или неизбежность» и «Всё в твоих руках...», посвящённых профилактике иммунодефицитных заболеваний среди молодёжи.

В настоящее время в России, как и во всем мире, продолжает оставаться актуальной проблема распространения ВИЧ и СПИДа. Сохранение и укрепление здоровья молодёжи, обеспечение безопасности её жизнедеятельности являются очевидными и неоспоримыми государственными приоритетами.

Целью проведённых в АГУ мероприятий стало информирование о вирусе иммунодефицита человека, путях передачи инфекции и мерах профилактики заболевания. Студенты в ходе семинара-тренинга сформировали понятие о личной ответственности за своё здоровье, научились оценивать ситуации пребывания в зонах риска и соблюдать меры предосторожности.

Участники семинара, разделившись на группы, решали практические кейсы, разбирали ситуации. Подготовка молодёжи к встрече с подобными ситуациями в жизни позволит им заранее обрести ряд навыков, которые послужат гарантией профилактики заражения ВИЧ-инфекцией. Групповая работа участников семинара способствовала обмену идеями и взаимному обогащению опытом.

Ведущими семинаров-тренингов стали доцент кафедры конфликтологии и организационной психологии Лариса Тимашева и доцент кафедры общей и когнитивной психологии Наталья Мяснянкина. Ведущие обеспечивали неформальную обстановку общения, что способствовало раскрытию участников, созданию доверительной атмосферы, свободному обмену мнениями, высокому уровню заинтересованности ребят. В завершение мероприятий была получена положительная обратная связь, участники отметили важность и высокую актуальность обсуждаемой темы.

Факультет психологии