Школа журналистики Астраханского госуниверситета провела выездные занятия

На майских выходных школьников, участвующих в спецпроекте для будущих абитуриентов АГУ, ждала насыщенная творческая и экскурсионная программа: ребята посетили дом-музей Велимира Хлебникова, а затем побывали на экскурсии по старинным дворикам Астрахани.

Мероприятия были организованы завкафедрой теории и истории журналистики Галиной Белолипской с целью знакомства школьников с литературным и историческим наследием города.

Дом-музей Велимира Хлебникова — это единственный в мире музей великого поэта и уникальный дом, который до сих пор хранит следы его присутствия. Слушатели школы журналистики впервые открыли для себя внутренний мир поэта, переданный через предметы одежды и быта, представленные в музее. Здесь есть автографы Велимира, книги с его пометками из семейной библиотеки и даже старинные жалюзи. Всё это показывает быт поэта и приоткрывает скрытые обычно для читателей элементы жизни и творчества ключевой фигуры российского авангарда.

В завершение встречи ребята поучаствовали в интерактивном конкурсе «Словотворчество». Его суть состояла в том, что школьникам предложили набор из приставок, суффиксов, корней, окончаний и поставили задачу составить словосочетания и даже предложения из полученных слов. Это упражнение тесно связано с творчеством Велимира Хлебникова, который был автором множества неологизмов того времени. По итогам встречи школьники получили задание подготовить отзыв о походе в музей, опираясь на творчество известного поэта. Такие встречи и задания позволяют ребятам совершенствовать навыки устной и письменной речи и практиковаться для подготовки к сдаче ОГЭ и ЕГЭ.

Школа журналистики Астраханского госуниверситета провела выездные занятия

Следующее занятие школы журналистики прошло в формате познавательной прогулки по историческим дворикам Астрахани. Экскурсоводом выступила редактор онлайн-СМИ «ДворМедиа», выпускница магистратуры АГУ по направлению «Журналистика» Наталия Туйгунова. Слушатели школы журналистики прошли по Белому городу, заглянув в бывшее армянское, индийское, персидское подворье и запечатлев на камеры новые и необычные для них виды Астрахани. В конце экскурсии ребята посетили сыроварню, где продегустировали натуральный сыр и молочные продукты, а также узнали секреты их приготовления. Школьников впечатлил авторский подход астраханских сыроваров к производству этого продукта. Теперь ребята готовят фоторепортаж и новостные заметки об экскурсии, поскольку практика в таких форматах заложена в программу школы журналистики. Лучший фотоматериал будет опубликован на сайте «ДворМедиа».

Факультет филологии и журналистики