Представители АГУ оказывают студентам квалифицированную психологическую помощь

Представители АГУ оказывают студентам квалифицированную психологическую помощь

Активисты студенческой психологической службы Астраханского госуниверситета при поддержке факультета психологии и объединённого совета обучающихся вуза инициировали создание анонимной рубрики «Вопрос-ответ».

Услуга доступна в социальной сети «ВКонтакте» службы и направлена на оказание психологической поддержки студентам, преподавателям и сотрудникам АГУ. На помощь нуждающимся придут представители факультета психологии — практикующие психологи: Борис Кайгородов, Ирина Рахманина, Нурия Зиналиева, Лариса Тимашева и Диляра Яковец.

«В жизни каждого из нас бывают чёрные полосы, и не всегда есть возможность, по каким-либо причинам, получить поддержку от близких людей. В этом случае наша служба готова протянуть руку помощи. Мы гарантируем вам абсолютную анонимность и безопасность», — рассказала руководитель студенческой психологической службы Мария Блохина.

Чтобы получить квалифицированную психологическую поддержку, необходимо сформулировать свой вопрос и опубликовать его на странице студенческой психологической службы в разделе «Предложить запись». Ответ вы сможете увидеть на этой же странице. При желании более подробного разбора проблемы или при возникновении дополнительных вопросов вы можете обратиться к Марии Блохиной, которая, в свою очередь, перенаправит вас напрямую к специалисту.

«Мы реализуем психологическую поддержку тем, кто испытывает эмоциональный дискомфорт в связи с необходимостью соблюдать карантин из-за ситуации с коронавирусом. Психологи отмечают, что в условиях самоизоляции, когда надо оставаться дома, в общежитии, квартире — ограниченном пространстве, остаются нереализованными социальные потребности человека: потребность быть нужным, востребованным и полезным», — отмечает декан факультета психологии, профессор кафедры общей и когнитивной психологии АГУ Борис Кайгородов.

По словам эксперта, тревожная информация о количестве заболевших и умерших во время пандемии, рекомендации самоизоляции, ограниченное пространство являются испытанием для психики человека. У многих людей появляется раздражительность, тревожность, страх, частая смена настроения, негативные реакции по отношению к близким, что приводит к увеличению частоты межличностных конфликтов, насилию.

«Если коронавирус мешает спокойному восприятию мира, обращайтесь к нашим онлайн-консультантам! Опытные специалисты окажут вам поддержку и дадут рекомендации», — подчеркнул Борис Кайгородов.

Все публикации анонимны!

Управление по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив