Магистрант АГУ благодарен вузу за вклад в личностное развитие

Магистрант АГУ благодарен вузу за вклад в личностное развитие

Максим Ермаков учится на втором курсе магистратуры юридического факультета. Свою жизнь с Астраханским госуниверситетом студент связал ещё в 2014 году и с тех пор принял участие в организации множества проектов и мероприятий. Кроме того, молодой человек совмещает с образовательной и внеучебной деятельностью работу в управлении стратегического развития и реализации приоритетных программ.

«В сентябре 2020 года будет уже шесть лет, как я пришёл в АГУ.За это время я приобрел значительный опыт в учебной, общественной, культурной и профессиональной деятельности», — рассказывает юноша.

Как утверждает Максим, выбор на Астраханский госуниверситет пал по двум причинам. Изначально юношу заинтересовала специальность «государственное и муниципальное управление», на которую он решил поступить по рекомендации своего школьного учителя обществознания. А когда молодой человек пришёл на день открытых дверей, его, по собственному признанию, очень впечатлил большой концертный зал в культурном центре, захватила атмосфера студенческой жизни, и он убедился в верности своего решения.

На первом курсе Максим Ермаков всё свое время посвящал учёбе, осваиваясь и, так сказать, «работая на зачётку». Но уже на втором курсе юноша присоединился к проекту социализации.

«Я участвовал в нём в качестве танцора. Как мне кажется, наш факультет в тот и последующие годы выступал очень достойно. В меня и других студентов вложила очень много сил и нервов постановщик и главный мотиватор — моя бывшая одногруппница Ольга Тиханова, за что ей огромное спасибо», —делится магистрант.

На втором курсе Максим также стал председателем совета по качеству образования на факультете бизнеса и экономики. Совместно с Зариной Ходаровой, возглавлявшей совет, активисты проводили разные встречи и мероприятия, где Максим попробовал себя в том числе в роли ведущего, дизайнера, координатора, социолога.

«Особенно мне запомнился день, когда совет отчитывался перед проректорами о проделанной работе и делился планами на будущее. Я очень волновался, когда выступал, но было классно ощущать такую, можно сказать, взрослую жизнь», — комментирует обучающийся.

Самым запоминающимся стал третий курс. Максим Ермаков попробовал себя в роли ведущего очередного проекта социализации вместе с однокурсницей и будущей коллегой Екатериной Теплинских.

«Ощущения были нереальные, большой для меня опыт. Единственное, смотреть видеозаписи выступлений до сих пор не могу, как-то стыдно, вижу очень много недочётов. Сейчас я очень скучаю по занятиям с директором культурного центра АГУ Марией Родионовной Абдулиной. Я был рад ездить даже в АЦКК, чтобы порепетировать и поучиться ораторскому мастерству вместе с новыми друзьями», — признаётся студент.

В том же году Максим Ермаков с другими ребятами с факультета поучаствовал в научной социализации и провёл несколько интерактивных выставок.

На летних каникулах после третьего года обучения студент должен был пройти практику, связанную с будущим дипломным проектом.

«Изначально попытки поиска места работы были неудачными, но однажды я встретил около здания областной администрации Владислава Владимировича Виноградова. Сейчас он является руководителем вузовского центра  „Учитель будущего“, а тогда был начальником управления по внутренней политике администрации губернатора. Я тогда ещё не знал, кто это, но видел его фото на сайте ведомства. И я просто подошёл поинтересоваться, не нужны ли им практиканты. В итоге меня приняли. Поэтому я хочу посоветовать всем, кто находится в поиске организации для прохождения стажировки, быть решительными!» — вспоминает Максим.

В конце четвёртого курса, перед защитой диплома бакалавра, молодого человека пригласили на работу в центр трансфера технологий АГУ.

«Мне понравилась эта вакансия, я обожаю смотреть разные бизнес-тренинги, изучать маркетинговые фишки. Я принял участие в кадровом конкурсе. Задание для отбора было необычное: нужно было написать бизнес-план для одного из проектов АГУ. В итоге меня взяли, и я полтора года работал в отделе коммерциализации, где занимался, в частности, развитием проекта „Технокурсы АГУ“», — говорит Максим.

Параллельно юноша поступил в магистратуру юридического факультета на направление «Реклама и связи с общественностью». Сейчас Максим Ермаков учится на выпускном курсе, а также работает в отделе стратегического партнёрства управления стратегического развития и реализации приоритетных программ.

«Мне нравится быть в курсе развития всего университета, видеть изменения и участвовать в них. Спасибо начальнику управления Ольге Александровне Альтман, что приняла к себе. Вообще, я безмерно благодарен многим людям, с которыми меня свёл АГУ, и в целом вузу за его вклад в моё личностное и профессиональное развитие!»— подытожил магистрант.